Происшествия и криминал

Дольщики требуют взыскать с застройщика более 800 тысяч рублей за нарушение сроков передачи квартир в доме в Арзамасе Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье – Дольщики требуют взыскать с застройщика более 800 тыс. рублей за нарушение сроков передачи квартир в доме в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, мужчина и его дочь обратились в Дивеевский районный суд с исковыми заявлениями.

Из материалов дела следует, что между истцами и ответчиком были заключены договоры участия в долевом строительстве, согласно которым застройщик взял на себя обязательство построить жилой многоквартирный девятиэтажный дом в Арзамасе Нижегородской области и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать квартиры дольщикам, а те в свою очередь обязались оплатить обусловленную договорами цену и принять объекты.

Стоимость работ по договорам была оплачена истцами в полном объёме, каждый заплатил по 1,715 500 млн. рублей, всего 3, 431 млн. рублей. Срок передачи квартир участникам долевого строительства был определён сторонами до 1 ноября 2015 года. Однако в указанный срок застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, и до настоящего времени квартиры истцам так и не переданы.    

В ноябре 2016 года отец с дочерью обратились в ООО с претензией, в которой просили о выплате неустойки за нарушение сроков передачи квартиры. Застройщик признал факт просрочки передачи квартиры, но от добровольного удовлетворения требований участников долевого строительства отказался.    

Истцы просят взыскать с застройщика неустойку за нарушение предусмотренного договорами срока передачи объекта долевого строительства в размере 220,2 тыс.рублей каждому истцу, штраф в соответствии с законом "О защите прав потребителей" в размере 50% от суммы, присужденной судом, и компенсацию морального вреда в размере  50 тыс. рублей каждому истцу. Итого по 405,330 тыс. рублей каждому.

Как сообщалось ранее, Выксунский городской суд Нижегородской области взыскал с компании- застройщика в пользу дольщика более 400 тыс. рублей компенсации.





Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля