Бывший замначальника отдела безопасности исправительной колонии в Нижегородской области осужден за взятки
Нижний Новгород. 31 октября. НТА-Приволжье — Бывший замначальника отдела безопасности исправительной колонии в Нижегородской области осужден за взятки.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, 47-летний подсудимый, являясь должностным лицом, а именно заместителем начальника отдела безопасности ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области, с марта года по июнь 2015 года незаконно проносил на режимную территорию исправительного учреждения и передавал осужденным средства сотовой связи с активированными СИМ-картами.
Согласно информации, в нарушение нормативных актов и своей должностной инструкции мужчина сам предложил осужденном, пронести на режимную территорию аппарату, за что потребовал денежные вознаграждения. Те, желая получить в пользование средство связи, будучи зависимыми от представителя власти и не желая портить с ним отношения, дали согласие.
Всего за совершение незаконных действий вымогатель получил взятку в 14 тыс. рублей и 16,01 тыс. рублей.
Отмечается, что на судебном заседании гражданин своей вины не признал. По результатам рассмотрения дела суд квалифицировал действия подсудимого как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Кроме того, суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: наличие несовершеннолетнего ребенка и ведомственной награды по службе. Отягчающих обстоятельств установлено не было.
В итоге экс-сотруднику ГУФСИН путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор в законную силу ещё не вступил.
Комментарии