Сотрудников администрации Уфы будут судить за взяточничество
Уфа. 15 апреля. НТА-Приволжье — СУ СК Башкирии завершил расследование дела о взятках в отношении двух сотрудников администрации Уфы и еще одного подозреваемого.
Следствие установило, что в апреле 2020 года начальник отдела градостроительного контроля через посредника предложил представителю строительной компании за взятку в размере 15 млн рублей выдать разрешение на строительство гостиницы в Октябрьском районе Уфы.
В целях конспирации чиновник потребовал заключить договор на разработку проектной и рабочей документации, необходимой для получения разрешения на строительство, со знакомым директором проектной организации и под предлогом оплаты оказанных услуг передать через него требуемую сумму взятки.
В качестве посредников начальник отдела также привлек своего подчиненного и двоюродного брата. В период с мая по июнь 2020 года чиновник получил через посредников 5 млн рублей наличными.
После передачи оставшейся суммы взятки злоумышленники были задержаны благодаря оперативной работе следователей СК и УФСБ по Башкирии.
Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях. Судом, по ходатайству следователя, работники администрации города отстранены от исполнения служебных обязанностей на время расследования.
В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее сообщалось, что экс-замначальника ОМВД в Уфе и его сообщника будут судить за взятку.
Дмитрий Савин
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии