Происшествия и криминал

Экс- чиновника в Башкирии обвиняют в махинациях с недвижимостью

Уфа. 23 мая. НТА-Приволжье — Экс- чиновника в Башкирии обвиняют в махинациях с недвижимостью, сообщили в республиканском СУ СК России.

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый, будучи и.о. главы администрации г. Туймазы, действуя совместно с начальником жилищного отдела администрации Туймазинского района, незаконно организовали перевод из нежилого фонда в жилой комнат для приготовления пищи и комнаты вахтера в одном из общежитий, относящихся к общему имуществу собственников помещений в указанном доме.

Приискав доверенных лиц, злоумышленники заключили с ними договоры социального найма на 8 вновь образованных жилых комнат, а затем оформили безвозмездную передачу жилья в собственность указанным лицам. При этом, никто из получателей комнат не имел законных прав на безвозмездное получение жилья.

После оформления прав собственности на помещения, 1 комната была передана знакомому обвиняемого в счет уплаты долга в размере 1 млн рублей, 1 комната была передана его близкому родственнику, а остальные реализованы добросовестным покупателем, а полученными от продажи недвижимости денежными средствами сообщники распорядились по своему усмотрению.

В результате противоправных действий чиновников собственникам общего имущества общежития причинен ущерб в размере 5,3 млн рублей.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении. Уголовное преследование в отношении бывшего начальника жилищного отдела администрации района прекращено в связи с ее смертью.

Утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время дело поступит в суд.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия Глава Атяшевского поселения в Мордовии привлечён к ответственности Регион: Мордовия
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов Регион: Башкирия
Арку старого Бельского моста демонтировали в Уфе Регион: Башкирия Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта