Происшествия и криминал

Экс-руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области пойдёт под суд за махинации почти на 300 млн рублей

Самара. 8 июля. НТА-Приволжье — Экс-руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области пойдёт под суд за махинации почти на 300 млн рублей.

Как сообщает областное СУ СКР, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области" и его заместителя, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, примерно в 2016 году руководитель учреждения заключил при федеральном финансировании госконтракты с ООО "Контраст плюс", аффилированным с его знакомым. По договору аренды структурные подразделения учреждения размещались на принадлежащих организации площадях: нескольких нежилых зданий и помещений общей площадью до 6 тыс. кв. м., в том числе металлический ангар арочного типа. При этом часть арендуемых помещений была в непригодном состоянии, а потребность в использовании ещё ряда зданий отсутствовала вовсе, они не использовались.

На заместителя по общим вопросам были возложены функции контрактного управляющего.

Таким образом с 2016 по 2019 год ущерб федеральному бюджету оценивается более чем в 28 млн рублей.

Также были подготовлены и заключены контракты на возмещение расходов на коммунальные услуги и обслуживание помещений, на основании которых было необоснованно выплачено более 14 млн рублей, которые по контракту должны были оказываться за счёт арендодателя.

Кроме того, в январе 2018 года руководство учреждения подготовило заявку на выделение бюджетных средств на приобретение объектов недвижимости для размещения структурных подразделений с указанием заведомо несоответствующих действительности характеристик объектов, предполагаемых к приобретению и уже находящихся в аренде. Учреждению были доведены лимиты бюджетных обязательств на приобретение недвижимости на общую сумму 390 млн рублей.  

Закупка 10 объектов была осуществлена у единственного поставщика – бывшего учредителя ООО "Контраст плюс". По данным правоохранителей, общая сумма завышения цены контракта составила более 238 млн рублей.

Отмечается, что объём уголовного дела составляет более 100 томов, допрошено более 150 свидетелей. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Ранее сообщалось, что экс-сотрудница налоговой службы в Самаре приговорена к двум годам колонии.

Оксана Колотушкина

Регион: Самара

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля