Происшествия и криминал

Верховный суд Татарстана продлил казанскому "стрелку" арест на три месяца

Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье — Верховный суд Татарстана продлил до 11 ноября арест Ильназу Галявиеву, который устроил стрельбу в учебном заведении Казани в мае 2021 года, сообщает ТАСС.

Срок ареста истекал 11 августа.

По данным следствия, озвученным в ходе судебного заседания, обвиняемый уже ознакомился с 148 томами дела из 310.

Ильназу Галявиеву предъявлено окончательное обвинение по четырем статьям УК РФ: убийство двух и более лиц, покушение на убийство, изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

Напомним, утром 11 мая 19-летний молодой человек устроил стрельбу в казанской гимназии №175. Погибли девять человек — семь детей и двое взрослых, госпитализирован 21 человек — 18 детей и трое взрослых.

Следствие установило, что Ильназ Галявиев был вооружён многозарядным охотничьим ружьем, а также изготовленным им же взрывным устройством.

Также сообщалось, что потерпевшими по делу о стрельбе в казанской гимназии признаны более 600 человек.

Также сообщалось, что в суд направлено уголовное дело в отношении Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Он обвиняется по статьям 105, 317 и 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом).

Согласно материалам дела, с целью массового убийства 18-летний юноша произвёл из ружья множественные прицельные выстрелы с близкого расстояния в направлении людей.

Как сообщалось ранее, на месте погибли шесть человек.

По данным следствия, 23 человека получили огнестрельные ранения. Кроме того, 17 человек, спасаясь, выпрыгивали из окон и получили травмы различной степени тяжести.

Также стрелку вменяется и умышленное повреждение имущества вуза и граждан на общую сумму свыше 370 тыс. рублей.

Напомним, Тимура Бекмансурова обезвредил прибывший на место инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Перми, младший лейтенант полиции Константин Калинин. Указом президента РФ Владимира Путина он награждён Орденом Мужества.

"Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв", - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк

При задержании стрелок оказал сопротивление и был ранен. В больнице ему ампутировали часть голени.



Регион: Татарстан

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля