Происшествия и криминал

Глеб Никитин возглавил оперативный штаб по тушению пожара в Воротынском районе

Глеб Никитин возглавил оперативный штаб по тушению пожара в Воротынском районеНижний Новгород. 20 августа. НТА - Глеб Никитин возглавил оперативный штаб по тушению пожара в Воротынском районе. Об этом глава региона сообщил в своём Telegram-канале.

Согласно информации, заседание оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности прошло 20 августа в посёлке Кузьмияр. В нём также приняли участие замначальника ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Ковалёв, начальник ГУ МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков, заместители губернатора Пётр Банников и Андрей Бетин, а также представители региональных и муниципальных органов власти.

Глеб Никитин лично посмотрел, как проходит отжиг в лесу. На штабе прошло обсуждение ситуации и прогнозов.

По словам губернатора, всего с огнём в Воротынском районе борется группировка численностью около 700 человек, в работе используются 150 единиц техники. Участвуют в тушении и профессионалы, и волонтёры.

Глеб Никитин выразил благодарность коллегам из Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Пензы, Кирова и Тюмени за слаженную работу и взаимовыручку.

К тушению пожара также привлечены 2 вертолета Ми-8 из Нижнего Новгорода и Казани.Они выполняют забор воды из озёр и эффективно действуют по сдерживанию огня. Ранее сообщалось, что на вертолётах МЧС России также проводится разведка пожара, осуществляется сброс воды с помощью водосливного устройства. Уже произведено 58 сбросов общим объёмом 174 тонны воды.

Глеб Никитин также рассказал, что в настоящее время активное горение идёт на площади около 240 га. Общая площадь пожара составляет порядка 5 тысяч га. Большая часть - это болота.

"Обеспечиваем горячим питанием тех, кто борется с огнём. Подвозим питание в специальных термосах из Михайловской школы. Также подвозим горючее, сухпайки, воду. Люди делают всё возможное. Но очень многое зависит от погоды, от скорости ветра. Есть определённые оптимистичные прогнозы по отжигу и опашке. Около 70% данной работы уже выполнено. Все силы сейчас направлены на локализацию пожара", - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Основной фронт борьбы сейчас проходит примерно в 15 км от Кузьмияра, в котором проживает около 700 человек. 160 из них - подопечные психоневрологического интерната. Сейчас все они перемещены в соцучреждения Нижнего Новгорода, Бора, Городца и Варнавина. 

Проведены все необходимые мероприятия для возможной эвакуации остальных жителей посёлка. На месте дежурят автобусы. Подготовлены пункты временного размещения. Около 20 детей уже отправлены в летний лагерь.

На базе ФАПа в Кузьмияре развёрнут временный медицинский штаб. Здесь постоянно трудятся бригады центра медицины катастроф, оснащённые всем необходимым для оказания помощи и возможной транспортировки.

"Губернатор принял решение об усилении группировки, будем её наращивать. В плане стоят специалисты из Красноярска и Абакана, готовы к вылету десантники из Тувы и Бурятии. Можем за короткое время нарастить количество специалистов, которые могут окараулировать данный лесной пожар", - сказал Николай Ковалёв.

Также сейчас на месте развёрнут и волонтёрский штаб "Единой России". Он объединяет добровольцев из разных районов Нижегородской области. Они будут помогать в непрофильной работе - обеспечивать едой, водой и средствами защиты всех, кто занимается тушением пожаров. Также они помогают пожарным и спасателям в непосредственном тушении огня.

18 августа губернатор Глеб Никитин ввёл режим ЧС в Нижегородской области в связи с лесным пожаром в Воротынском районе. 

Напомним, пожар в Воротынском районе был зафиксирован 12 августа. Очаг возгорания зарегистрирован на территории горельников 2010 года, в болотистой и труднопроходимой местности.

Светлана Леонова

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля