Происшествия и криминал

"Тольяттинский потрошитель" Олег Рыльков признан виновным ещё в трёх убийствах 20-летней давности

"Тольяттинский потрошитель" Олег Рыльков признан виновным ещё в трёх убийствах 20-летней давностиСамара. 3 октября. НТА-Приволжье — "Тольяттинский потрошитель" Олег Рыльков признан виновным ещё в трёх убийствах 20-летней давности.

Как сообщает СУ СКР по Самарской области, неоднократно судимый Олег Рыльков признан виновным в нескольких убийствах женщин, в том числе 15-летней девушки с августа 1993 года по ноябрь 1994 года на территории Центрального района Тольятти

Преступления связывал способ их совершения, так, все потерпевшие скончались от удушения.

Так, доказано, что вечером в августе 1993 года он познакомился с женщиной на улице Карла Маркса. Для совместного распития алкоголя они отправились к берегу Волги в микрорайон "Портпоселок". В ответ на отказ вступить с ним в половую связь мужчина нанёс жертве не менее девяти ударов в область жизненно-важных органов, а затем задушил. Тело убийца отволок в реку.

В январе 1994 года в поисках очередной жертвы Олег Рыльков обнаружил в подъезде дома на улице Мира города Тольятти открытую входную дверь в одну из квартир. Проникнув в помещение с целью ограбления, он увидел спящую на диване в гостиной женщину. Он успел найти на кухне бельевую веревку и нарезать из неё жгуты для фиксации рук и ног женщины, но та оказала сопротивление. Тогда, угрожая ножом, он накинул на шею жертве часть верёвки и не менее 10 раз ударил руками и ногами в жизненно-важные органы и не менее трёх раз ножом в шею. Убив женщину, Рыльков похитил деньги из квартиры и скрылся.

Весной того же года он расправился с местной жительницей, помешавшей ему совершить противоправные действия в отношении несовершеннолетней девочки. Увидев, что незнакомый мужчина пытается завести диалог с ребенком, гражданка обратилась к нему с вопросом, чем привлекла внимание прохожих. Позже Рыльков проник к ней в дом, разбив окно палкой, и избилв, повалив на пол. Женщина пыталась оказать сопротивление, однако, мужчина насмерть сдавил ей шею той же палкой.

Олегу Рылькову за эти преступления назначено 10 лет лишения свободы. Однако сейчас он уже отбывает пожизненное наказание в исправительной колонии в Оренбургской области за совершение ряда аналогичных особо тяжких преступлений.

СПРАВКА
Олег Рыльков ("тольяттинский потрошитель") — серийный убийца, маньяк и педофил. Осуждён за совершение 30 изнасилований в период с 1992 по 1997 год, а также не менее четырёх убийств. В 1998 году приговорён к смертной казни, но из-за моратория наказание заменено на пожизненное заключение в ИК-6 Оренбургской области ("Чёрный дельфин").

Игорь Романов

Регион: Самара

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Пожар произошёл на ТЭЦ в Самаре Регион: Самара Старшеклассники из Тольятти пытались поджечь вертолет на территории военного аэродрома Регион: Самара
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля