Происшествия и криминал

Мошенническая схема легализации денег выявлена в сфере общепита

Мошенническая схема легализации денег выявлена в сфере общепитаНижний Новгород. 14 ноября. НТА-Приволжье — Мошенническая схема легализации денег выявлена в сфере общепита.

Как сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы, скоординированные действия Росфинмониторинга, Банка России и ФНС позволили выявить и пресечь работу одной из крупнейших теневых площадок, предлагавшей высокотехнологичные услуги по сокрытию и легализации доходов в сфере общепита.

В её основе лежит замена безналичного денежного потока на сгенерированные наличные деньги. Источником наличных, как правило, выступали компании, располагающие терминалами приёма наличных.

Использование схемы позволяло предприятиям общепита не только регулировать доход, но и держать финансовые показатели в диапазоне, необходимом для сохранения права на применение специальных налоговых режимов, уклоняясь от уплаты НДС. Её применение также предоставляет возможность выплачивать сотрудникам "серую" заработную плату и за счёт этого уходить от зарплатных налогов и сборов.

По данным РБК, для сокрытия и легализации доходов ресторанов и кафе по всей России использовалась крупная теневая площадка. Она подключала рестораны и кафе к схеме с подменными кассами и терминалами для карт. Через цепочки банков деньги переводились в автосалоны и турфирмы для покупки наличных.

По данным финразведки, схема может быть связана не только с уклонением от налогов, но и с отмыванием криминальных доходов.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Продажу алкоголя в общепите Нижегородской области планируют ограничить до 23:00
Продажу алкоголя в общепите Нижегородской области планируют ограничить до 23:00 Регион: Нижний Новгород
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля