Происшествия и криминал

Сотни пенсионеров пострадали от действий орудовавшей в регионах РФ группы лжеэлектриков

Пермь. 21 ноября. НТА-Приволжье — Сотни пенсионеров пострадали от действий орудовавшей в регионах РФ группы лжеэлектриков, сообщили в пресс-центре МВД России.

По версии следствия, злоумышленники оповещали пенсионеров о запланированной проверке электрооборудования в их квартирах. Затем делали визиты на квартиры и заявляли, что оборудование якобы повреждено и следует срочно его заменить.

Поверив на слово, граждане покупали у аферистов электроприборы по ценам, в несколько раз превышающим розничные, и оплачивали навязанные услуги.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с коллегами из Удмуртской Республики, Калининградской и Свердловской областей.

Удалось задержать 14 фигурантов. В настоящее время в отношении девяти из них, пяти предполагаемых организаторов и четверых участников противоправной деятельности, возбуждены уголовные дела о создании преступного сообщества и участии в нем.

На сегодняшний день установлено, что от действий обвиняемых пострадали более 330 пенсионеров. Нанесенный материальный ущерб превышает 10 млн рублей.

Ранее сообщалось, что заслуженная артистка Башкирии Олеся Хуснутдинова помогла поймать мошенников.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан, аферисты сами становились участниками её актёрской игры. Подыгрывая мошенникам, актриса сообщала о них полицейским. Благодаря этому были задержаны два криминальных курьера.

Также сообщалось, что "черные риелторы" в Башкирии приговорены к различным срокам лишения свободы.

По информации СК России, мошенники подделывали документы, оформляли квартиры в собственность третьих лиц, потом продавали помещения добросовестным покупателям.

Кроме того, злоумышленники при помощи фальшивых документов сняли с банковских счетов потерпевших деньги на общую сумму более 6,5 млн рублей. Общий ущерб от преступной деятельности превысил 65 млн рублей.
Регион: Пермь

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном Регион: Пермь
Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь Прикамье расширяет возможности пользования собственным имуществом Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля