Реклама
Происшествия и криминал

Прокуратура требует пожизненного заключения для "казанского стрелка" Ильназа Галявиева

Прокуратура требует пожизненного заключения для "казанского стрелка" Ильназа ГалявиеваКазань. 29 марта. НТА-Приволжье — Прокуратура требует пожизненного заключения для "казанского стрелка" Ильназа Галявиева.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, прокурор Татарстана Илдус Нафиков в ходе прений в республиканском Верховном суде по уголовному делу в отношении Ильназа Галявиева, обвиняемого в стрельбе в казанской гимназии, предложил назначить молодому человеку наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В частности, первые пять лет предлагается отбывать в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда прокуратура также требует удовлетворить в полном объёме.

Ранее сообщалось, что Ильназ Галявиев полностью признал вину.

Напомним, 11 мая 2021 года молодой человек, находясь в гимназии №175, произвел несколько выстрелов в охранника, учителей и учащихся, а в коридоре возле одного из кабинетов привел в действие самодельное взрывное устройство.

В результате, погибли девять человек, в том числе семеро детей. 139 человек получили тяжкий вред здоровью. Исполнительному комитету муниципального образования Казани ущерб оценён в размере более 1,409 млн рублей.

Потерпевшими по делу признаны более 600 человек.

По версии следствия, выпускник МБОУ "Гимназия № 175" Советского района Казани Галявиев проявлял интерес к запрещённой субкультуре "Колумбайн"* и увлекался просмотром видеороликов о нападениях на школы.

*Движение признано террористическим и запрещено в России.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 июля 111