Реклама
Происшествия и криминал

Жители Нижегородской области ежемесячно переводят мошенникам более 160 млн рублей

Жители Нижегородской области ежемесячно переводят мошенникам более 160 млн рублейНижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Жители Нижегородской области ежемесячно переводят мошенникам более 160 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, более 3,5 тыс. хищений совершено в регионе с начала года при помощи IT-технологий, в частности телефонной связи и интернета.

По данным замначальника 5 отдела регионального управления уголовного розыска подполковника полиции Олега Тарасова, таким образом у жителей региона похитили свыше 840 млн рублей.

Отмечается, что большинство преступлений, где объектом преступного посягательства являются деньги с банковских карт, которые попали к злоумышленникам физически, удаётся раскрыть.

Сложнее обстоят дела, когда граждане сами, поддавшись на уговоры мошенников, либо называют свои персональные данные и защитные коды, позволяя посторонним снимать денежные средства со своих счетов, либо просто сами снимают сбережения и даже оформляют кредиты, деньги с которых потом переводят на счета, указанные мошенниками. Деньги в таких случаях, как правило, перечисляются на счета, находящиеся за пределами страны.

Кроме того, согласно информации, участились факты обращений граждан, ставших жертвами злоумышленников, предлагающих получение дохода якобы от инвестиций через ложные брокерские площадки, инвестиционные платформы, фондовых биржах и пр.

Еще одна схема, в которую, как правило, попадают граждане пожилого возраста – это сообщения по телефону от якобы попавших в беду родственников, которым требуются значительные суммы денег, чтобы избежать уголовной ответственности. С начала года в регионе зарегистрировано более 400 таких преступлений.

Для более молодых граждан придуманы свои способы обмана:
- вымогательство денег за распространение фотографий интимного характера, сделанных самим потерпевшим.
- взлом страниц в соцсетях и рассылка сообщений "друзьям" с просьбой одолжить денег.
- просьба купить продукты, спиртное, цветы и т.п., доставить их по указанному адресу, а попутно перечислить денежные средства на телефон, с заверением, что деньги вернут по прибытию на адрес заказчика.

Также появилась новая мошенническая схема, когда злоумышленники пугают причастностью к переводу денег на счета недружественных стран и обвиняют в пособничестве противоправной деятельности, после чего также настаивают на переводе сбережений на "безопасные" счета.

Правоохранители напоминают, что нельзя никому сообщать информацию, касающуюся данных банковской карты, а также озвучивать пароли на проведение финансовых операций по ней.

Напомним, в Нижнем Новгороде женщина перевела более 1,6 млн рублей по указанию лжеменеджера банка, а пенсионерка перевела телефонным мошенникам более 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что желавший заработать в сфере брокерских услуг житель Навашина лишился 5 млн рублей. Также под предлогом заработка на брокерских сделках у семьи из Нижнего Новгорода похищено более 10 млн рублей.

Кроме того, напомним, что мошенники начали представляться сотрудниками Центробанка. Получено около 2 тыс. обращений граждан, которые либо столкнулись с попытками хищения денег, либо пострадали от подобных схем.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Мошенники придумали новую схему с лжегазовиками
Мошенники придумали новую схему с лжегазовиками Регион: Киров
Нижегородская пенсионерка передала мошенникам 4 золотых слитка
Нижегородская пенсионерка передала мошенникам 4 золотых слитка Регион: Нижний Новгород
Жители Мордовии в октябре перевели мошенникам почти 30 млн Регион: Мордовия Крупное мошенничество с бюджетными грантами выявлено в Мордовии Регион: Мордовия Мошенники в соцсетях выдают себя за доверенных лиц нижегородского минимущества Регион: Нижний Новгород Ставшая жертвой инвестаферы жительница Дзержинска потеряла свыше 2,5 млн Регион: Нижний Новгород Мошенники создают фейковые сайты с готовыми школьными домашними заданиями Регион: Нижний Новгород Подростку в Саратове предъявили обвинение в крупном мошенничестве Регион: Саратов Жители Чувашии потеряли более 145 млн рублей сбережений при попытке заработать на инвестициях Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 ноября 111