Происшествия и криминал

Крупные суммы требуют с нижегородцев под предлогом чистки вентиляции

Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — Крупные суммы требуют с нижегородцев под предлогом чистки вентиляции, сообщает ИА "Время Н" со ссылкой на родственников одной из пострадавших пенсионерок.

Так, в квартиру в доме по пр. Ленина позвонила девушка и представилась сотрудницей фирмы, занимающейся обслуживанием вентиляционных каналов, уточнив, когда "специалист" может подойти. Пожилая хозяйка ответила, что всегда дома.

Пришедшие через некоторое время два молодых человека в ходе работ запугали женщину, что без этой услуги она могла бы задохнуться. За свою работу они запросили 37 тыс. рублей. Получив деньги, "специалисты" оставили номер телефона несуществующей организации и сообщили, что следующая чистка понадобится в 2027 году.

То, что пенсионерка стала жертвой мошенников, поняли лишь её родственники. Отмечается, сама женщина уверена, что ей спасли жизнь и обращаться в полицию не хочет.

В ещё одном подобном случае за за "работу" просили 7 тыс. рублей. Но тут гражданка оказалась предусмотрительнее и позвонила родственникам, которые пригрозили мошенникам полицией.

Стоит обратить внимание, что в соответствии с законодательством, за исправность вентиляционных каналов в многоквартирных домах отвечает управляющая компания. Договор о проверке или чистке вентиляции заключаются с УК или с ТСЖ и не требует дополнительных расходов от жильцов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля