Реклама
Происшествия и криминал

Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей

Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублейУфа. 18 марта. НТА-Приволжье — Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей.

Как сообщает республиканского СУ СКР, суд признал замдиректора ООО "Крона" и директора ООО "Базис" виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") при возведении ЖК "Серебряный ручей" в Демском районе Уфы и "Дубрава" в Кармаскалинском районе Башкирии.

Фигуранты приговорены к 7 годам и 7,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и ещё может быть обжалован.

Отмечается, что ещё один подозреваемый — директор ООО "Крона" — скрылся от органов следствия. Его заочно арестовали и объявили в международный розыск. Материалы дела выделены в отдельное производство.

Как сообщалось ранее, в период с 2011 по 2021 годы они получали средства по договорам долевого участия на строительство восьми многоквартирных домов. Средства вложили 903 дольщика, но обязательства так и не были исполнены. Ущерб оценивается почти в 1,7 млрд рублей.

На имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных юрлиц наложен арест на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Из средств ППК "Фонд развития территорий" выплачены компенсации всем обманутым дольщикам на общую сумму почти 2 млрд рублей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 сентября 111