Реклама
Происшествия и криминал

Осуждённый обвиняется в даче взятки сотруднику пензенской колонии

Пенза. 29 января. НТА-Приволжье — Отбывающий наказание мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику исправительной колонии, сообщили в СУ СКР по Пензенской области.

По данным следствия, в июле 2024 года мужчина, отбывающий наказание в виде лишения свободы за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, предложил начальнику отряда исправительной колонии Пензы за взятку совершить заведомо незаконные действия – применить без имеющихся на то оснований в отношении него меры поощрения с целью его дальнейшего условно-досрочного освобождения.

Несмотря на отказ сотрудника исправительного учреждения от незаконного вознаграждения, обвиняемый попросил родственников, не осведомленных о преступном умысле, купить сплит-систему и кронштейн общей стоимостью более 26 тыс. рублей.

15 августа 2024 года кондиционер был доставлен родственником обвиняемого к административному зданию колонии для дальнейшей передачи сотруднику учреждения. Незаконные действия были пресечены правоохранителями.

Предмет взятки изъят следователем в ходе осмотра места происшествия.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Ранее сообщалось, что мужчину задержали за попытку переправить с помощью самодельной "пушки" на территорию нижегородской колонии сотовые телефоны.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области, "пушка" была изготовлена из трубы и газового баллона.

С помощью данного приспособления гражданин пытался забросить на режимную территорию сверток с запрещенными предметами.

В упаковке находились 8 мобильных телефонов, 19 сим-карт, 22 гарнитуры, 2 контейнера с таблетками.

Также сообщалось, что злоумышленник пытался доставить мобильные телефоны в саратовскую колонию с помощью арбалета.

По информации регионального УФСИН России, посылка  - два сотовых телефона, пять гарнитур и 52 сим-карты - предназначалась заключенным колонии строгого режима.

Довести преступный умысел до конца не вышло - на прилегающей территории по подозрению в противоправной деятельности был задержан 30-летний житель Красноармейска.

Он сообщил сотрудникам ИК-23, что отправить средства связи на территорию колонии его попросил знакомый, за это он посулил две тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что заключенным пермской колонии пытались передать посылку с помощью квадрокоптера.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Пенза

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
 Экс-главу Мелеуза Шамсутдинова осудили на 9,5 лет за взятки
Экс-главу Мелеуза Шамсутдинова осудили на 9,5 лет за взятки Регион: Башкирия
Мужчина на улице в Пензе ударил подростка ножом Регион: Пенза Потолок обрушился в нижегородской квартире Регион: Нижний Новгород Уголовное дело в отношении сотрудников КСП передано в нижегородский суд Регион: Нижний Новгород Бастрыкин дал ряд поручений по информации об осквернении памятников в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Виновника взрыва в МКД на Фучика в Нижнем Новгороде осудили на 7 лет
Виновника взрыва в МКД на Фучика в Нижнем Новгороде осудили на 7 лет Регион: Нижний Новгород
Дело возбудили на чиновницу в Алатыре из-за ущерба бюджету в ₽15 млн
Дело возбудили на чиновницу в Алатыре из-за ущерба бюджету в ₽15 млн Регион: Чувашия
Двух подростков в Самаре обвиняют в теракте на железной дороге Регион: Самара Подростку в Саратове предъявили обвинение в крупном мошенничестве Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
07 ноября 111