Реклама
Происшествия и криминал

Около 100 предметов старины изъято у чёрного копателя в Ульяновской области

Около 100 предметов старины изъято у чёрного копателя в Ульяновской областиУльяновск. 12 февраля. НТА-Приволжье — Около 100 предметов старины изъято у чёрного копателя в Ульяновской области.

Как сообщили в МВД России, житель Ульяновска подозревается в незаконных поиске и изъятии археологических предметов. Его действия повлекли повреждение культурного слоя и утрату исторической ценности.

Согласно информации, мужчина копал в районе села Атяшкино Сурского района с начала 2023 по февраль 2024 года. Места незаконных изысканий включены в перечень выявленных объектов культурного наследия.

photo_2025-02-12_11-35-28.jpg

Найденные древние артефакты сбывались коллекционерам через интернет.

Всего у ульяновца изъято около 100 предметов старины, в том числе древняя икона, а также монеты и украшения, относящиеся к именьковской и булгарской культурам эпохи раннего Средневековья.

photo_2025-02-12_11-35-46.jpg

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания). Фигурант оставлен на свободе под подпиской о невыезде. Назначены экспертизы, в том числе историко-культурные и историко-археологические. 

Напомним, чёрные копатели разграбили 10 из 17 захоронений мурома в Нижегородской области.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Экс-главврача Сенгилеевской больницы обвиняют в растрате Регион: Ульяновск Уголовное дело возбудят после гибели младенца в Ульяновской области Регион: Ульяновск Ульяновская школьница скончалась 1 сентября Регион: Ульяновск Ребенок погиб в результате ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск Росавиация сообщила подробности внештатной посадки самолета в Ульяновской области Регион: Ульяновск Колесо шасси самолета оторвалось при выполнении полета в Ульяновской области Регион: Ульяновск Ульяновский суд рассмотрит дело о незаконных валютных операциях Регион: Ульяновск
Саровский ядерный центр попадал бы под удар украинских ракет "Сапсан"
Саровский ядерный центр попадал бы под удар украинских ракет "Сапсан" Регион: Нижний Новгород
Ульяновского застройщика осудили за хищение 600 млн рублей дольщиков и Минстроя
Ульяновского застройщика осудили за хищение 600 млн рублей дольщиков и Минстроя Регион: Ульяновск
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111