Реклама
Происшествия и криминал

Чувашская прокуратура помогла пенсионерке вернуть похищенные деньги

Чебоксары. 13 мая. НТА-Приволжье —  Прокуратура Аликовского района Чувашии помогла реально взыскать с «дроппера» денежные средства, похищенные у пенсионерки.

Как сообщили в прокуратуре республики. в феврале 2023 года к 61-летней пенсионерке на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представившись сотрудником банковского учреждения, обманным путем вынудил женщину перевести на «безопасный счет» около 90 тыс. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования установлен владелец банковского счета, который использовали мошенники. Им оказался 21-летний житель Республики Ингушетия. При этом, после поступления на банковский счет денежных средств, они были незамедлительно сняты с помощью банкомата иным лицом.

Прокуратура обратилась в суд о взыскании с владельца счета («дроппера») похищенных у потерпевшей денежных средств, поскольку он, несмотря на необоснованное перечисление ему денежных средств, каких-либо действий к отказу от получения либо возврату данных средств им не принимал, что приравнивается к неосновательному обогащению.

Суд требования прокуратуры удовлетворил, взыскав с «дроппера» в пользу потерпевшей около 90 тыс. рублей.

В настоящее время ответчик в полном объеме вернул пенсионерке все похищенные у нее денежные средства.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 мая 111