Реклама
Происшествия и криминал

Экс-руководителя казенного предприятия в Башкирии обвинили во взяточничестве

Экс-руководителя казенного предприятия в Башкирии обвинили во взяточничествеУфа. 2 июля. НТА-Приволжье — Экс-руководителя казенного предприятия в Башкирии обвинили во взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Башкортостан, бывшему генеральному директору федерального казенного предприятия предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Согласно информации, в 2023-2025 годах обвиняемый, находясь в сговоре с заместителем директора предприятия, получил от поставщика взятку в 5,8 млн рублей за содействие в заключении и оплате контрактов.

Помимо этого, в марте 2024 года, чтобы избавить подрядчика от выплаты в 50 млн рублей по банковской гарантии, фигурант совместно с подельником изготовили и направили в банк письмо об отказе от взыскания. Тем самым предприятию был причинен крупный ущерб.

Также в октябре 2024 года обвиняемый, игнорируя требование договора о предоставлении другим поставщиком банковской гарантии, перечислил ему аванс в размере 60 млн рублей.

Отмечается, что преступления были выявлены совместно с сотрудниками УФСБ республики.

В настоящее время с фигурантами проведены первоначальные следственные действия. Решением суда их заключили под стражу. Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что сотрудника госавтоинспекции в Башкирии обвиняют в получении взятки.

Обвиняемый неоднократно получал взятки от гражданина, занимающегося грузоперевозками шлакового щебня из Аши в Иглинский район. Деньги передавались за беспрепятственный проезд грузового автомобиля на трассе между Ашой и Иглино.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111