Происшествия и криминал
"Умничка": пенсионерка из Чебоксар перевела мошенникам 3,5 млн рублей
 Чебоксары. 11 сентября. НТА-Приволжье — "Умничка": пенсионерка из Чебоксар перевела мошенникам 3,5 млн рублей.
Чебоксары. 11 сентября. НТА-Приволжье — "Умничка": пенсионерка из Чебоксар перевела мошенникам 3,5 млн рублей.Как сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике, 74-летняя пенсионерка из Чебоксар, желая устранить неполадки с домофоном, назвала код из СМС, а в затем перевела все свои сбережения на "безопасные" счета.
Первый звонок поступил ещё 31 июля. Незнакомка обратилась к женщине по имени-отчеству и, уточнив, исправен ли домофон (а проблемы с домофоном у потерпевшей действительно на тот момент были) направила смс-сообщение, содержащее код будто бы для активации ключа.
Пенсионерка поступила крайне неосмотрительно и продиктовала цифры злоумышленнице, после чего та со словами "Умничка" сбросила вызов.
Но это была лишь зацепка. Далее стали звонить уже лжесотрудники "Роскомнадзора" и "Росфинмониторинга", заявлявшие, что после общения с мошенницей, надо спасать средства.
По их указаниям чебоксарка приобрела новый мобильный телефон, установила на него различные приложения, перевела свои деньги из трёх банков неустановленным лицам.
В начале сентября представившийся сотрудником ФСБ мужчина стал запугивать пенсионерку намерением мошенников продать её квартиру. Обратившись в риэлтерское агентство, она скрыла этот факт. Как не стала говорить о случившемся дочери.
Лишь 10 сентября, поняв, что её обманывают, пострадавшая обратилась в полицию.
Ранее сообщалось, что работница завода в Чувашии лишилась 3,5 млн рублей после сообщения от "руководителя" в мессенджере.
Также сообщалось, что пенсионерка из Нижегородской области отдала мошенникам 36,5 млн рублей. Регион: Нижний Новгород
 
                 
                 
            
Комментарии