Происшествия и криминал
23-летнего нижегородца осудили на 11 лет за призывы к теракту
Нижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье — 23-летнего нижегородца осудили на 11 лет за призывы к теракту.Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области, 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор в отношении 23-летнего жителя столицы Приволжья. Он признан виновным в участии в деятельности международной террористической организации и публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).
Согласно информации, оперативно-розыскные мероприятия выявили, что фигурант присягнул на верность запрещённой структуре. Позднее публикации террористического характера он выкладывал в Интернет.
Так, суд приговорил злоумышленника к 11 годам лишения свободы с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, а оставшейся части — в исправительной колонии строго режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Ранее сообщалось, что девять лет колонии назначили нижегородцу за госизмену и диверсию.
Гражданин был завербован спецслужбами Украины и выполнял их задание по сбору денежных средств с жителей России. После этого подозреваемый перечислял похищенные средства на указанные представителями иностранной спецслужбы банковские счета для финансирования ВСУ.
Фото: пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород
Комментарии