Деятельность криминального синдиката пресекли в трёх регионах ПФО
Чувашии. 17 октября. НТА-Приволжье — Деятельность криминального синдиката пресекли в трёх регионах ПФО.
Как сообщает пресс-служба МВД России, ликвидирована сеть терминалов пропуска трафика для дистанционных мошенничеств и ложных сообщений о терактах.
Согласно информации, деятельность криминального синдиката была пресечена на территориях Чувашской Республики, Архангельской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Тверской и Тульской областей.
Предварительно установлено, что преступная система работала на территории 11 субъектов. Операторы терминалов действовали по указанию анонимных кураторов, которые находятся за пределами России. Через мессенджер они предлагали россиянам работу и подработку якобы в сфере технической поддержки малого бизнеса.
Затем соискателям дистанционно передавали абонентские терминалы, работающие либо с помощью устанавливаемых сим-карт, либо без их физического присутствия. Техника позволяла зарубежным злоумышленникам анонимно звонить с номеров российских операторов связи и совершать преступления.
В результате обысков оперативники обнаружили 13 единиц сетевого оборудования, более 10 тыс. сим-карт и другие доказательства. Часть изъятых сим-карт проходит как улики по 30 уголовным делам по признакам преступлений ст. 159 и ст. 207 УК РФ.
К настоящему моменту в подразделения полиции доставлены 11 человек, которые могут быть причастны к злодеяниям. Рассматривается вопрос о дополнительной квалификации действий задержанных операторов по ст. 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции). Также проверяется правомерность оформления изъятых сим-карт.
Ранее сообщалось, что более 1,9 тыс. краж с банковских карт и мошенничеств зарегистрировано в Чувашии за первое полугодие.
Ущерб от преступлений составил превысил 531 млн рублей.
Сообщалось также, что регистрацию сим-карт на людей без их ведома выявили в Чебоксарах.
Будучи сотрудником сотовой компании, используя учетные записи двух ранее уволившихся коллег, 39-летний мужчина внес в базу данных оператора персональные данные нескольких абонентов, зарегистрировав на них почти 300 сим-карт без их ведома и личного присутствия.
Сообщалось также, что сим-ферма телефонных мошенников для подмены номеров выявлена в Татарстане. В Казани была пресечена деятельность передвижного узла связи, используемого телефонными мошенниками из-за рубежа.
По предварительным данным, мобильная сим-ферма, подменявшая номера зарубежных абонентов на российские, действовала в столице Татарстана на протяжении нескольких недель. Она была выявлена при расследовании уголовного дела о дистанционном хищении с ущербом около 3 млн рублей.
Фото: пресс-служба МВД России.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии