Реклама
Происшествия и криминал

Жительница Башкирии перевела аферистам 630 тыс.рублей

Уфа. 23 октября. НТА-Приволжье — Жительница Башкирии перевела мошенникам крупную сумму денег.

По информации отдела МВД России по городу Нефтекамску, в дежурную часть Отдела МВД России по городу Нефтекамску обратилась 50-летняя местная жительница. Как выяснилось, она перевела мошенникам 630 тысяч рублей.

Установлено, что ей позвонил неизвестный, представившись работником Пенсионного Фонда, пригласил на прием к специалисту по вопросу пересмотра страхового стажа. Для формирования электронной очереди гражданку попросили продиктовать код, поступивший на телефон.

После его передачи поступил второй звонок, якобы, с Роспотребнадзора, при котором сообщили, что нефтекамка общалась с мошенниками.

При третьем звонке представились Центробанком и уведомили, что злоумышленники оформили кредит и от ее имени средства будут переведены экстремистам.

И тут же подоспел очередной звонок от лжесотрудника ФСБ, который напугал женщину обысками, изъятием накопленных средств, уголовной ответственностью за поддержку недружественной страны.

Для сохранности денег гражданку убедили имеющиеся денежные средства положить на безопасный счет. Напуганная горожанка забрала из дома все накопления и через банкомат перечислила на продиктованные счета.

В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что пенсионерка в Чувашии отдала "на декларирование" 8,5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Чувашской Республике, с середины сентября жительница Чебоксарского округа находилась под воздействием телефонных мошенников, которые представлялись сотрудниками различных государственных органов, начиная от портала государственных услуг, заканчивая ФСБ.

Обращаясь к сельчанке по имени-отчеству, под предлогом получения выплат, они узнали паспортные данные и код доступа к порталу государственных услуг, затем стали запугивать последствиями этой её неосторожности.

В итоге пожилая женщина стала выполнять все указания неизвестных, полагая, что те хотят помочь сохранить её сбережения.

Сняв со счета около 8,5 млн рублей, она передала пакет с деньгами курьеру, назвавшему "кодовое" слово.

После "проверки" деньги ей обещали вернуть, но перестали выходить на связь.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
24 октября 111