Реклама
Происшествия и криминал

Таксист помог задержать курьера телефонных мошенников в Саратове

Таксист помог задержать курьера телефонных мошенников в СаратовеСаратов. 14 ноября. НТА-Приволжье — Таксист помог задержать курьера телефонных мошенников в Саратове.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области, водитель такси помог задержать курьера телефонных аферистов в столице региона.

По словам 56-летнего мужчины, 12 ноября ночью он согласился отвезти клиента из Самары в соседний город. По пути молодой человек рассказал водителю, что в дальнюю поездку его отправил "работодатель". В "командировке" ему нужно было забрать документы с двух адресов.

К первому дому они приехали около часа ночи. Тогда парень отлучился на некоторое время, а вернулся с пакетом в руках. Водитель в это время, устав с дороги, уснул в машине. На втором адресе пассажир не хотел отходить от автомобиля, пока водитель не уснет.

Поведение пассажира показалось мужчине странным, и он, откинув сидение, сделал вид, что погрузился в сон. Увидев это, молодой человек направился к воротам дома, где его уже ждал пожилой человек. Передав пакет, дедушка поблагодарил курьера "за помощь".

По словам водителя такси, зная о схемах мошенничества, в тот момент он понял, что привез в Саратов не простого пассажира, а помощника аферистов. Сделав вид, что едет обратно, мужчина увидел сотрудников ГАИ, подъехал к ним и, объяснив ситуацию, передал гражданина полицейским.

В отделе полиции Гагаринского района подозреваемый, житель Самары, признался в содеянном и пояснил, что приехал в Саратов из соседнего города за деньгами стариков, В последующем он планировал перевести средства кураторам, а часть оставить себе.

В общей сложности ранее не судимый мужчина забрал у пожилых жителей Октябрьского района более 1,6 млн рублей. Деньги были изъяты и вскоре будут возвращены горожанам.

За это благодарственное письмо 56-летнему жителю Самары вручил начальник УМВД России по г. Саратову полковник полиции Юрий Абрамов.

Ранее сообщалось, что заслуженная артистка Башкирии Олеся Хуснутдинова помогла поймать мошенников.

Подыгрывая мошенникам, актриса сообщала о них полицейским. Благодаря этому были задержаны два криминальных курьера. Первый раз женщине позвонил неизвестный и представился сыном, которого у неё на самом деле нет, и попросил 200 тыс. рублей. Женщина вошла в роль переживающей матери и согласилась заплатить. Опыт игры на сцене помог ей перевоплотиться и внешне.

До этого бандероль мошенникам с 400 тыс. рублей перехватили на почте в Саратовской области.

Якобы сотрудник сотовой связи под предлогом оформления льготного тарифа выманил у пенсионера паспортные данные. Через несколько дней с ним связался "помощник военного прокурора из самой Москвы" и, запугав, что персональные данные попали в руки аферистов, убедил срочно отправить все сбережения в столицу для их "декларирования". 

Сообщалось также, что обманутая 54-летняя нижегородка сама стала курьером мошенников.

Также сообщалось, что нижегородка перевела телефонным мошенникам более 4 млн рублей.

Женщина рассказала, что в сентябре ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Собеседник убедил нижегородку, что от её имени мошенники подали заявку на кредит, а чтобы его аннулировать нужно взять другой и положить на "безопасный", продиктованный счёт.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Мошенники добились от школьника в Чувашии перевода крупной суммы Регион: Чувашия
17 работников сети стоматологических клиник Удмуртии обвиняются в серии афер
17 работников сети стоматологических клиник Удмуртии обвиняются в серии афер Регион: Удмуртия
Группа преступников обналичила более 5 млрд рублей через карты жителей Мордовии
Группа преступников обналичила более 5 млрд рублей через карты жителей Мордовии Регион: Мордовия
Балахнинец объявлен в розыск по делу о присвоении выплат участников СВО
Балахнинец объявлен в розыск по делу о присвоении выплат участников СВО Регион: Нижний Новгород
Жительница Башкирии лишилась 6,5 млн рублей из-за мошенников Регион: Башкирия Юношу в Татарстане обвиняют в покушении на мошенничество Регион: Татарстан
Аферисты выманили 1,79 млн рублей у 60-летнего жителя Арзамаса
Аферисты выманили 1,79 млн рублей у 60-летнего жителя Арзамаса Регион: Нижний Новгород
4 мужчин в Татарстане обвиняют в мошенничестве под предлогом продажи авто Регион: Татарстан Жителя Саратовской области осудили за стрельбу по людям Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
25 декабря 111