Происшествия и криминал

Депутату Государственного Совета УР Катрине Селезневой продлили арест

Ижевск. 14 апреля. НТА-Приволжье — Суд продлил арест депутату Государственного Совета Удмуртской Республики Катрине Селезневой.

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

13 апреля 2026 года Индустриальный районный суд г. Ижевска рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата Государственного Совета Удмуртской Республики, до 16 марта 2026 года занимавшей должность директора МАУ ДО СШ «Нефтяник» Катрине Селезневой, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). 

По версии предварительного следствия, обвиняемая в период с 01.09.2025 по 09.09.2025, являясь должностным лицом - директором Муниципального автономного учреждения дошкольного образования спортивная школа «Нефтяник», находясь на территории Удмуртской Республики, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила от индивидуального предпринимателя взятку в особо крупном размере в размере 1,35 млн рублей за совершение действий по службе в его интересах, которые входят в служебные полномочия Катрины Селезневой, а именно за заключение договора между спортивной школой и индивидуальным предпринимателем, ускорение приемки выполненных работ в рамках договора без выявления в них недостатков, оплаты по актам выполненных работ, а также за общее покровительство по службе.

Обвиняемая и ее защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя, просили избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы дела, учитывая обстоятельства и тяжесть обвинения, в отношении Катрины Селезневой суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 июня 2026 года.

Ранее сообщалось, что депутат Государственного совета Удмуртии Катрина Селезнева заключена под стражу на два месяца, до 16 апреля 2026 года.

Женщина обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Являясь главой МАУ ДО СШ "Нефтяник", в период с 1 по 9 сентября 2025 года, она получила от ИП 1,35 млн рублей за совершение действий по службе в его интересах, а также за общее покровительство.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Сотрудника завода в Арзамасе отправили под арест
Сотрудника завода в Арзамасе отправили под арест Регион: Нижний Новгород
Саратовский облсуд вернул дело гендиректора СГЭТ Прохорова на рассмотрение
Саратовский облсуд вернул дело гендиректора СГЭТ Прохорова на рассмотрение Регион: Саратов
Обвиняемый в убийстве женщины в Дзержинске предстанет перед судом
Обвиняемый в убийстве женщины в Дзержинске предстанет перед судом Регион: Нижний Новгород
Нижегородский суд рассмотрит дело о расчленении 2 человек
Нижегородский суд рассмотрит дело о расчленении 2 человек Регион: Нижний Новгород
Более 11 млн взыщут с экс-директора "Нижегородского водоканала" Николая Николюка
Более 11 млн взыщут с экс-директора "Нижегородского водоканала" Николая Николюка Регион: Нижний Новгород
Жителя Удмуртии осудили за незаконное хранение боеприпасов
Жителя Удмуртии осудили за незаконное хранение боеприпасов Регион: Удмуртия
Приговор по делу о хищении бюджетных средств вынесли в Балахне
Приговор по делу о хищении бюджетных средств вынесли в Балахне Регион: Нижний Новгород
Имущество на 38,5 млн сгорело в Нижнем Новгороде
Имущество на 38,5 млн сгорело в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Экс-сотрудник лесничества в Нижегородской области получил более 8 лет
Экс-сотрудник лесничества в Нижегородской области получил более 8 лет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
08 мая