Происшествия и криминал

Юношей из Татарстана уличили в размещении оборудования для телефонных атак

Казань. 15 апреля. НТА-Приволжье — Уголовное дело возбуждено в отношении двоих 18-летних жителей Республики Татарстан.

Как сообщили в СКР, по версии следствия, с ноября по декабрь 2025 года фигуранты, действуя в составе организованной группы, по указанию неустановленного лица, осуществляли обеспечение функционирования абонентских терминалов пропуска трафика (сим-боксов) для массовых телефонных атак на граждан Российской Федерации с целью хищения их денежных средств.

Реализуя преступную схему, обвиняемые прибыли на территорию Республики Крым и арендовали более десяти квартир, в том числе в Симферополе, Ялте, Алуште, где разместили оборудование, создав таким образом распределяющий «колл-центр».

В результате использования указанного оборудования трем гражданам причинен ущерб на сумму свыше 3,8 млн рублей.

Противоправная деятельность фигурантов пресечена во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Фигурантам предъявлены обвинения в совершении указанного преступления. В рамках следствия изъяты сим-боксы и мобильные телефоны обвиняемых.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с УФСБ задержали двоих злоумышленников, организовавших схему переадресации звонков с подменой абонентских номеров.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, задержаны мужчины 2002 и 1992 года рождения. При обыске полицейские изъяли 14 сим‑боксов, 128 сим‑карт различных операторов, GSM‑шлюзы, Wi‑Fi‑роутеры, ноутбук, мобильные телефоны.

Установлено, что один из задержанных признался, что действовал по указанию дистанционных кураторов. За работу он получал 9 тыс. рублей в день. Злоумышленник знал, что оборудование используется иностранцами для мошенничества в отношении граждан РФ.



Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-начальник УФСИН по РБ осуждён на 6 лет
Экс-начальник УФСИН по РБ осуждён на 6 лет Регион: Башкирия
Грузовой поезд сбил мужчину в Прикамье
Грузовой поезд сбил мужчину в Прикамье Регион: Пермь
Студента из Казани подозревают в выполнении поручений жуликов
Студента из Казани подозревают в выполнении поручений жуликов Регион: Татарстан
Нижегородская студентка передала жуликам деньги в подарочной упаковке
Нижегородская студентка передала жуликам деньги в подарочной упаковке Регион: Нижний Новгород
Жительница Шахуньи стала жертвой "иностранного инвестора"
Жительница Шахуньи стала жертвой "иностранного инвестора" Регион: Нижний Новгород
Ненадлежащий уход за постояльцами выявили в частном доме престарелых в Арзамасе
Ненадлежащий уход за постояльцами выявили в частном доме престарелых в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Количество преступлений в Пензенской области снизилось на 8,6%
Количество преступлений в Пензенской области снизилось на 8,6% Регион: Пенза
Приговор вынесли в Чебоксарах по делу о похищении и вымогательстве
Приговор вынесли в Чебоксарах по делу о похищении и вымогательстве Регион: Чувашия
Мошенники за неделю похитили у нижегородцев почти 57 млн рублей
Мошенники за неделю похитили у нижегородцев почти 57 млн рублей Регион: Н. Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
31 мая