Культура и искусство
В Н.Новгороде 10-14 августа будет представлена программа итальянского кино и видеоарта "Феррагосто"
Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье – В Арсенале Нижегородского кремля с 10 по 14 августа пройдет третий этап программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу "Кино между прошлым и будущим" в рамках Года культуры и итальянского языка в России и Года культуры и русского языка в Италии.
Согласно сообщению Арсенала, программу мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу "Кино между прошлым и будущим", представляют департамент по кинематографии министерства культуры Италии, Институт кинематографии Италии Чинечитта Луче, при поддержке Экспериментального Центра Кинематографии, ЗОРИ ФИЛЬМ и Мондо Мостре.
Показы фильмов начались в июне на 33-м Московоском международном кинофестивале, прошли "Итальянской мозаикой" в июле на Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме и торжественно завершатся в декабре в Москве.
Программа итальянского кино и видеоарта названа "Феррагосто" и включает фильмы "Римское лето", Маттео Гарроне, "Десять зим", Валерио Миели, "Монстры", Дино Ризи, "Сделано в Италии" Нанни Лой, "Все включено", группа Запрудер.
"Феррагосто – древний итальянский праздник, завершающий сезон больших летних работ и отмечающийся ежегодно 15-го августа. На это время Италия как будто вся вымирает, фабрики и производство закрываются, местные жители берут отпуска и отправляются к морю или в горы - отдыхать и купаться, или в музеи и кинотеатры - смотреть и слушать", - сказано в пресс-релизе.
Как сообщалось ранее, нижегородский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) планировал представить в Нижнем Новгороде обширную программу, посвященную итальянскому кинематографу.
По словам руководителя нижегородского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Анны Гор, предполагалось, что программа будет включать в себя выставку фотографий, сделанных на Венецианском кинофестивале, а также демонстрацию фильмов, которые никогда не шли в России.
Регион: Н. Новгород






Комментарии