Культура и искусство

Туристический маршрут к юбилею Максима Горького планируется создать в Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье - Туристический маршрут к юбилею Максима Горького планируется создать в Нижегородской области.

Как сообщил на заседании Попечительского совета Фонда народных художественных промыслов Нижегородской области 23 ноября его председатель Фонда Николай Смирнов, создание маршрута должно стать одним из пунктов подготовки к празднованию 150-летнего юбилея Максима Горького в 2018 году.

"Оказывается, Алексей Максимович с Федором Шаляпиным вместе встречались с мастерами художественных промыслов в Ковернинском районе. Любили погулять. Необходимо создать туристический маршрут "Дорогами хохломы" и назвать его "Тропа Горького и Шаляпина", - сказал он.

В рамках плана подготовки к празднованию также предложено найти и альбом хохломских изделий, который Максим Горький собирался издать. "Его искали, но не очень убедительно", - отметил председатель Фонда.

Кроме того, планируется отыскать список из 125 предметов, которые художники Красильниковы отправили Максиму Горькому в Италию. "Полтора вагона было отправлено ему в подарок. Надо найти их список. Конечно, мы предметы не найдём. Может быть, 1-2. Но список, содержание, рисунки. Этим тоже надо заниматься", - подчеркнул Николай Смирнов.

Эти инициативы должны быть реализованы в течение 2017 года.

Напомним, письменный стол Максима Горького вернулся в Нижний Новгород после годовой реставрации.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля