Литературная аллея на улице Звездинка в Нижнем Новгороде пополнилась новой скульптурой "Трон царя Салтана"
Нижний Новгород. 28 марта. НТА-Приволжье – Литературная аллея на ул. Звездинка в Нижнем Новгороде пополнилась новой скульптурой "Трон царя Салтана".
Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на церемонии открытия скульптуры, теперь на аллее располагается три арт-объекта.
Автором "Трона царя Салтана" выступил нижегородский скульптор Сергей Мольков, который вдохновлялся творчеством Александра Пушкина. Данный трон был установлен на аллее для привлечения внимания туристов, но в первую очередь детей, чтобы развить у них интерес к классической литературе. Трон украшен изображениями героев сказки о царе Салтане, а также изображениями, кратко пересказывающими сюжет произведения.
Сразу за троном располагается областная детская библиотека, где все желающие могут взять книги Пушкина, а также других известных российских и иностранных писателей-классиков.
Как отметила директор областной детской библиотеки Наталья Бочкарева, в дальнейшем развитие литературной аллеи продолжится и на Звездинке могут появиться новые скульптурные композиции, которые будут олицетворять собой классические произведения русской литературы или изображать знаменитых литературных персонажей.
Как сообщалось ранее, в декабре 2015 года на литературной аллее на ул. Звездинке открылся памятник герою сказки Максима Горького Воробьишке.
Комментарии