Платья из камня представят нижегородские дизайнеры на "RussianFashionDays" в Италии
Нижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Платья из камня представят нижегородские дизайнеры на "RussianFashionDays" в Италии.
Как сообщает нижегородское региональное отделение союза дизайнеров России, 20 сентября в Нижнем Новгороде состоялся предпоказ коллекций нижегородских дизайнеров, которые отправятся в Италию для участия в специально созданном под нижегородцев проекте "RussianFashionDays".
Согласно информации, мероприятие проводится итальянским фондом "Русский дом" и состоится с 23 сентября по 2 октября в трёх городах Италии: Ливорно, Милане и Вероне. Всего будет представлено около 60 моделей шести дизайнеров.
"Мы выбрали темы, которые раскрывают Россию, как нам кажется, с самой лучшей стороны. Поэтому мы подняли тему русского меха и русских самоцветов. Сделали коллекцию из гибкого камня. Также мы подняли тему экологии, ведь по инициативе президента РФ Владимира Путина 2017-й год – это как раз Год экологии в России. Кроме того, тема экологии крайне актуальна в Европе", - отметила председатель НРО Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова, добавив, что основе одной из коллекций лежит второе и третье использование вещей.
"Мой супруг носит много галстуков, и они достаточно быстро выходят из ротации. Обратилась с просьбой к нашим друзьям и знакомым пожертвовать для этой коллекции свои галстуки. В том числе, в коллекции есть галстуки и губернатора Валерия Шанцева. Так родилась коллекция, которая полностью создана из поношенных вещей. Захотелось дать им какую-то новую жизнь", - рассказала о своей коллекции Ольга Рыхлова.
Кроме того, дизайнер Алексей Павлов представил свою коллекцию одежды "Космос",которая полностью посвящена великим русским женщинам, в том числе первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, императрице Екатерине Второй и другим. Коллекция Натальи Третьяковой посвящена мехам, а идея коллекции начинающего модельера Юлии Рыбаковой заключается в том, чтобы подчеркнуть женскую красоту и русский стиль, показать изящество традиционного русского костюма. Команда модного дома "Belfaso" представит свадебную коллекцию.
Завершит собрание нижегородских работ "Каменная коллекция" – это коллективное творчество, над которым работали все дизайнеры. Вес каждого платья составит от 8 до 12 кг,кроме традиционных тканей в них используется гибкий камень, в состав которого входит высокотемпературный полимер и слой любого камня, толщиной от 1 мм.
Платья из камня также будут представлены на крупнейшем в Европе фестивале мрамора Marmomacс, проводимого в Вероне.
Комментарии