Реклама
Культура и искусство

День подлинника пройдет в нижегородском музее А.М. Горького

Нижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье — День подлинника пройдет в нижегородском музее А.М. Горького.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 9 августа в Государственном музее А.М. Горького (ул. Семашко, 19) пройдёт день подлинника.

В рамках акции будет выставлен переплетённый машинописный экземпляр "Жизни Василия Фивейского" с автографом Леонида Андреева.

Отмечается, что по каким-то причинам издание до Максима Горького так и не дошло. При этом Леонида Андреева он называл своим "единственным другом среди литераторов". К десятилетнему периоду их дружбы относятся и нижегородские годы жизни Максима Горького, и приезды в Нижний Новгород Леонида Андреева.

СПРАВКА
Долгие годы экземпляр "Жизни Василия Фивейского" хранился в домашней библиотеке Велигорских, родственников Леонида Андреева. В годы Великой Отечественной войны библиотека частично сгорела, остальные книги достались случайным людям. Однако машинописный экземпляр повести с автографом автора уцелел.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
От «Кракена» до «Худи»: эксперты выяснили главные хиты летнего цифрового досуга нижегородцев
От «Кракена» до «Худи»: эксперты выяснили главные хиты летнего цифрового досуга нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Романы Толстого "Анна Каренина" и "Война и мир" пользуются большой популярностью у нижегородцев
Романы Толстого "Анна Каренина" и "Война и мир" пользуются большой популярностью у нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Скорость мобильного интернета выросла в окрестностях «Черного лебедя»
Скорость мобильного интернета выросла в окрестностях «Черного лебедя» Регион: Нижний Новгород
Подводный охотник передал в Вятский палеонтологический музей бивень мамонта
Подводный охотник передал в Вятский палеонтологический музей бивень мамонта Регион: Киров
Чувашский писатель Михаил Юхма стал лауреатом премии Минина и Пожарского
Чувашский писатель Михаил Юхма стал лауреатом премии Минина и Пожарского Регион: Чувашия
«Пикник на обочине» оказался на пике популярности среди нижегородских ценителей творчества братьев Стругацких
«Пикник на обочине» оказался на пике популярности среди нижегородских ценителей творчества братьев Стругацких Регион: Нижний Новгород
Музей современного искусства "М’АРТ" готовят к открытию в Оренбурге
Музей современного искусства "М’АРТ" готовят к открытию в Оренбурге Регион: Оренбург
Самолеты обновят в ульяновском музее Регион: Ульяновск
Созданную при участии нижегородки копию Знамени Победы передали в музей храма ВС
Созданную при участии нижегородки копию Знамени Победы передали в музей храма ВС Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
15 сентября 111