Реклама
Культура и искусство

День подлинника пройдет в нижегородском музее А.М. Горького

Нижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье — День подлинника пройдет в нижегородском музее А.М. Горького.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 9 августа в Государственном музее А.М. Горького (ул. Семашко, 19) пройдёт день подлинника.

В рамках акции будет выставлен переплетённый машинописный экземпляр "Жизни Василия Фивейского" с автографом Леонида Андреева.

Отмечается, что по каким-то причинам издание до Максима Горького так и не дошло. При этом Леонида Андреева он называл своим "единственным другом среди литераторов". К десятилетнему периоду их дружбы относятся и нижегородские годы жизни Максима Горького, и приезды в Нижний Новгород Леонида Андреева.

СПРАВКА
Долгие годы экземпляр "Жизни Василия Фивейского" хранился в домашней библиотеке Велигорских, родственников Леонида Андреева. В годы Великой Отечественной войны библиотека частично сгорела, остальные книги достались случайным людям. Однако машинописный экземпляр повести с автографом автора уцелел.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Интересные артефакты найдены археологами в Пензенской области Регион: Пенза
Сервис книги билайн стал одним из лидеров на рынке по объему электронных и аудиокниг
Сервис книги билайн стал одним из лидеров на рынке по объему электронных и аудиокниг Регион: Нижний Новгород
Пушкин без границ
Пушкин без границ Регион: Нижний Новгород
Шествие кукол-великанцев во главе с Максимом Горьким пройдёт в Нижнем Новгороде
Шествие кукол-великанцев во главе с Максимом Горьким пройдёт в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
III Всероссийский фестиваль "Детство" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Евгений Онегин и Пиковая дама стали любимыми произведениями Пушкина в Нижегородской области
Евгений Онегин и Пиковая дама стали любимыми произведениями Пушкина в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Накануне дня рождения Пушкина жители почти 70 регионов страны интересовались возможностью побывать в Большом Болдино Регион: Нижний Новгород «Бессмертный музейный полк» пройдет в Саратове Регион: Нижний Новгород
Музей ГЖД «Паровозы России» пополнился новыми экспонатами
Музей ГЖД «Паровозы России» пополнился новыми экспонатами Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
22 июня 111