Культура и искусство

Онлайн-акции и флешмобы подготовлены ко Дню народного единства в Нижегородской области

Онлайн-акции и флешмобы подготовлены ко Дню народного единства в Нижегородской областиНижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье — Онлайн-акции и флешмобы подготовлены ко Дню народного единства в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, онлайн-акции и флешмобы в социальных сетях пройдут ко Дню народного единства.

Губернатор Глеб Никитин обратил внимание, что Нижегородская область традиционно является одним из центров празднования Дня народного единства, но в связи с непростой ситуацией из-за Covid-19 акцент сделан именно на онлайн-мероприятия.

"У праздника очень глубокие исторические корни, а многие интересные моменты, связанные с ополчением, не слишком известны. Будет здорово, если в эти дни удастся уделить внимание изучению и осмыслению подвига наших предков. События тех дней позволяют лучше понять духовный путь народа России, его истоки", - сказал Глеб Никитин.

В частности, организаторы федеральных онлайн-акций предлагают участникам снять свои тематические ролики и разместить их в социальных сетях с хештегами #МыВместе #Мыедины #Россияобъединяет.

В свою очередь нижегородские экскурсоводы и деятели культуры в рамках акции "Народные экскурсии" проведут мини-экскурсии по музеям и памятным местам города, связанным с народным ополчением 1611-1612 гг. под руководством Минина и Пожарского.

Поучаствовать в видеоэкскурсиях можно в сообществе регионального управления культурно-образовательными проектами.

Также в рамках проекта "Танец народа" нижегородцам предлагается снять ролик с исполнением танца с национальным колоритом: с национальными движениями и элементами разных регионов России, в национальных костюмах.

Кроме того, на официальном сайте "Центра культуры "Рекорд" и его странице во "ВКонтакте" в 12:00 4 ноября состоится презентация исторического документа – "Дневника" жителя блокадного Ленинграда.

Из офлайн мероприятий, как сообщили в региональном министерстве культуры, в честь праздника в Нижнем Новгороде на пл. Маркина будет установлена тематическая фотозона будет посвящена празднованию Дня народного единства.

Отмечается, что мероприятия, организованные в День народного единства, проводятся в соответствии с целями нацпроекта "Культура", утвержденного Указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля