Реклама
Культура и искусство

Дом культуры в уренском селе открыли после капремонта

Дом культуры в уренском селе открыли после капремонтаНижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Дом культуры в уренском селе открыли после капремонта.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 27 декабря состоялось торжественное открытие обновлённого Дома культуры в селе Большое Карпово Уренского округа.

В рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" здесь капитально отремонтированы здание и кровля. На это было выделено более 7,2 млн рублей.
      
ДК обслуживает три населённых пункта, где проживают около 800 человек. В учреждении функционируют 10 клубных формирований, в которых занимается более 150 человек. Ежегодно проводится свыше 170 мероприятий различной направленности. Ежегодно творческие коллективы Карповского сельского Дома культуры принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня.

По словам главы Уренского округа Сергея Бабинцева, ожидается, что после капремонта ещё больше сельских жителей будут вовлечены в культурную жизнь района. В обновлённом ДК планируется создасть дополнительные возможности для творческой самореализации молодёжи, проведения патриотических и культурно-просветительских акций, семейного досуга, детского творчества.

Ежегодно в июле в селе Большое Карпово Уренского муниципального округа на берегу реки Усты проходит межрайонный фестиваль народного фольклорного и самодеятельного творчества "Серебряный ключ". В нём традиционно принимают участие солисты и творческие коллективы северных районов Нижегородской области.

Согласно информации начальника управления культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики администрации Уренского округа Ларисы Кабешевой, в этом году после капремонта открываются три дома культуры, приобретается новая мебель и оборудование. На следующий год намечено строительства Арьевского Дома культуры, а также участие в проекте "Модельная библиотека".

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Около 70 млн направили на обновление школы искусств в Марий Эл Регион: Марий Эл
От «Кракена» до «Худи»: эксперты выяснили главные хиты летнего цифрового досуга нижегородцев
От «Кракена» до «Худи»: эксперты выяснили главные хиты летнего цифрового досуга нижегородцев Регион: Нижний Новгород
III Всероссийский форум финно-угорских народов стартовал в Йошкар-Оле
III Всероссийский форум финно-угорских народов стартовал в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Праправнук Достоевского впервые приехал в Нижний Новгород
Праправнук Достоевского впервые приехал в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Победителей конкурса пьес на чувашском языке определили в Чувашии
Победителей конкурса пьес на чувашском языке определили в Чувашии Регион: Чувашия
Билайн определил самые «качающие» концерты Summer Sound в Нижнем Новгороде
Билайн определил самые «качающие» концерты Summer Sound в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила смету на ремонт художественного музея в Чебоксарах
Госэкспертиза одобрила смету на ремонт художественного музея в Чебоксарах Регион: Чувашия
Выставку с участием картин из Третьяковской галереи открыли в Чебоксарах
Выставку с участием картин из Третьяковской галереи открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
ВТБ принимает заявления на выпуск Пушкинской карты
ВТБ принимает заявления на выпуск Пушкинской карты Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 сентября 111