Культура и искусство

Труженики тыла и ветераны ВОВ побывали на премьере фильма "1941. Крылья над Берлином" в Нижнем Новгороде

фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ruНижний Новгород. 22 апреля. НТА-Приволжье — Труженики тыла и ветераны ВОВ побывали на премьере фильма "1941. Крылья над Берлином" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в нижегородском центре культуры "Рекорд" состоялся премьерный показ фильма "1941. Крылья над Берлином" (12+).

Среди первых зрителей кинокартины были ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны боевых действий, курсанты военных училищ.

Также мероприятие посетил губернатор Глеб Никитин. Он обратил внимание, что реальный факт, который лёг в основу фильма, доказывает, что жизнь сильнее любого вымысла.

"Обязательно стоит посмотреть, чтобы еще раз понять: непреодолимых задач нет, главное - не опускать руки. Очень важна тема фильма для Нижегородской области. Наш регион всегда был одним из важнейших центров развития авиации", - прокомментировал Глеб Никитин.

В широкий прокат лента выйдет в 28 апреля.

В фильме рассказывается история героического подвига лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота. Перед ними в августе 1941 года была поставлена сложнейшая боевая задача – нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

"Это не развлекательная, а серьезная военно-историческая кинокартина. За два предшествующих года мы проделали большую и сложную работу. Я благодарен всей нашей творческой группе за то, что мы с нею справились", – обратил внимание режиссёр и продюсер фильма Константин Буслов, представляя свою работу нижегородцам.

После завершения показа прошло обсуждение картины.

"Очень приятно, что первая премьера после столичной проходит именно в Нижегородской области. Потому что все мы знаем, что и здесь невероятными усилиями работников тыла, ковалась победа 9 мая 1945 года", – добавил исполнитель одной из главных ролей Сергей Пускепалис.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля