Культура и искусство

Всероссийский библиотечный конгресс состоится в Нижнем Новгороде 15-20 мая

Всероссийский библиотечный конгресс состоится в Нижнем Новгороде 15-20 маяНижний Новгород. 3 мая. НТА-Приволжье — Всероссийский библиотечный конгресс для 1300 специалистов пройдёт в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в региональном правительстве.

На мероприятии, которое запланировано с 15 по 20 мая, будет представлена выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек, а также книжная ярмарка.

Кроме того, согласно информации, планируются встречи с известными российскими авторами и издателями - Анной Матвеевой, Еленой Шубиной и Шамилем Идиатуллиным.

Торжественное открытие и пленарное заседание конгресса состоится 16 мая, а 17-18 мая пройдут 47 секционных занятий на семи площадках - в областной научной библиотеке им. В.И. Ленина, областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной, а также в ННГУ им. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина, Центре культуры "Рекорд", центре "Высота" и др.

В работе конгресса примут участие около 1 300 сотрудников библиотек разного уровня, представителей издательств, книготорговых организаций из более чем 80 регионов России и ближнего зарубежья (в очном и дистанционном форматах). Гостями конгресса также станут специалисты из Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии, ЛДНР.

В деловую программу включены специальные мероприятия, научная конференция, ежегодный коллоквиум Российской генеалогической федерации и съезд Национального союза библиофилов.

Участникам Конгресса традиционно предложат не только обширную профессиональную, но и культурную программу с посещением многочисленных музеев и памятных мест Нижнего Новгорода и области.

Напомним, в мае прошлого года Нижегородской области присвоили звание "Библиотечная столица России 2021-2022".

СПРАВКА:
Российский библиотечный конгресс – традиционное мероприятие, которое ежегодно проводит Российская библиотечная ассоциация. В конференции принимают участие профессионалы библиотечного дела со всех регионов России – представители международных библиотечных объединений и зарубежных библиотек.

Светлана Леонова

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля