Культура и искусство

Пользователями "Пушкинской карты" стали более 84 тыс. молодых оренбуржцев

Пользователями "Пушкинской карты" стали более 84 тыс. молодых оренбуржцевОренбург. 21 июля. НТА-Приволжье — Пользователями "Пушкинской карты" стали более 84 тыс. молодых оренбуржцев.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, министр культуры региона Евгения Шевченко доложила губернатору Денису Паслеру промежуточные итоги реализации федерального проекта "Пушкинская карта".

Так, за 10 месяцев работы программы её участниками стали 113 учреждений культуры региона, это количество планируется увеличить до 157. Молодые оренбуржцы получили 84,6 тыс. карт, а всего в регионе право на получение такой карты имеют 184 тыс. жителей в возрасте от 14 до 22 лет. Самой многочисленной категорией пользователей стали школьники: 28 тыс. оформивших карту.

В лидерах по реализации федерального проекта оказались Бузулук, Соль-Илецкий и Сорочинский городские округа, Бугуруслан, Орск и Новотроицк, а также Бузулукский и Ташлинский районы. Среди отстающих названы Кувандыкский округ, Первомайский, Новосергиевский, Адамовский, Шарлыкский районы и Оренбург. В областном центре программой охвачена лишь половина (56%) от общего количества жителей от 14 до 22 лет.

"По количеству школьников, студентов и культурных учреждений, расположенных в Оренбурге, именно здесь мы можем получить самый большой эффект от программы "Пушкинская карта". Карта не только помогает сделать культурный досуг доступнее, привлекательнее для молодого поколения, но и дает возможность муниципалитету получить дополнительные средства на реализацию своих проектов, развитие культуры. Городской администрации необходимо брать ситуацию под контроль и в кратчайшие сроки исправлять", – прокомментировал Денис Паслер.

При этом в масштабах всей страны Оренбуржье показывает хорошие результаты, занимая 15 место по количеству учреждений – участников программы и по количеству зарегистрированных карт.

СПРАВКА
Программа "Пушкинская карта" стартовала 1 сентября 2021 года. Деньги можно потратить только на покупку билетов в кино, театры, музеи, выставочные залы, библиотеки, галереи и филармонии, обналичить их невозможно. Так как карта именная, передать ее кому-то тоже нельзя. Номинал карты в 2022 году составляет 5 тыс. рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля