Культура и искусство

Центр реставрации книг создадут в Кирове

Киров. 3 августа. НТА-Приволжье — Центр реставрации книг создадут в Кирове.

Соответствующая договоренность достигнута в ходе визита в регион министра культуры РФ Ольги Любимовой.

"Множество книжных памятников в нашей стране нуждаются в срочной реставрации, поэтому мы приняли решение создать модельные центры по сохранению библиотечных фондов на базе центральных библиотек регионов России. Только в фонде Кировской библиотеке им. А. И. Герцена находится 77 книжных памятников, внесенных в государственный реестр. Уверена, что создание реставрационного центра поможет сохранить бесценное книжное наследие", — заявила Ольга Любимова.

По словам министра, уникальное пространство и уникальные фолианты, хранящиеся в библиотеке, гармонично соседствуют с современными технологиями, с прогрессивным подходом специалистов, однако историческая часть здания требует ремонта и реставрации. К 650-летию города работы будут выполнены.

Как сообщили в пресс-центре правительства Кировской области, с 2019 года библиотека имени Герцена занимается оцифровкой книжных памятников, после оцифровки они размещаются в разделе книжных памятников на сайте Национальной электронной библиотеки.

Работы выполняются в рамках национального проекта "Культура".

Напомним, Нижегородская область стала лидером по количеству библиотек, модернизированных в рамках нацпроекта "Культура" с 2019 года. Всего по современному модельному стандарту в регионе модернизировано 17 библиотек.

Ранее сообщалось, что модернизация 27 кинозалов Нижегородской области выполнена в период с 2016 по 2021 год.

Данная работа выполнена в рамках программы кинофикации, проводимой Фондом Кино.

Ранее сообщалось, что виртуальный концертный зал на 350 мест открыли в Сарове в Доме молодежи.

На приобретение необходимого мультимедийного оборудования было направлено 5,7 млн рублей, ассигнования поступили из федеральной казны в рамках нацпроекта "Культура".

СПРАВКА:

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта.

Регион: Киров

Все новости раздела «Культура и искусство»

40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Кировская область вошла в группу регионов с высокой эффективностью МФЦ Регион: Киров Новый мост через реку Лузу появится в Кировской области Регион: Киров
Ежедневное обследование мостов организовано в Кировской области
Ежедневное обследование мостов организовано в Кировской области Регион: Киров
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта