Культура и искусство

Вальсы Штрауса в исполнении знаменитого оркестра Владимира Спивакова услышат в Бузулуке

Оренбург. 30 сентября. НТА-Приволжье - Вальсы Штрауса в исполнении знаменитого оркестра Владимира Спивакова услышат в Бузулуке Оренбургской области благодаря нацпроекту
"Культура".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ДК "Машиностроитель" открылся виртуальный концертный зал. Самая первая онлайн-встреча со столичными музыкантами состоялась в день открытия – в прямом эфире позвучал Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением дирижёра Арсения Ткаченко.

"Это знаковое событие для нашего Дома культуры, – отметила директор ДК "Машиностроитель" Валентина Новоселова. – Мы радушно открываем свои двери в виртуальному концертному залу. Это не значит, что мы полностью поменяли формат своей работы. У нас также работают все наши творческие коллективы. Но, плюс ко всему, теперь есть уникальная возможность присоединиться к национальному проекту "Культура" и насладиться самыми яркими и мощными выступлениями именитых артистов как России, так и всего мира в уютном, отремонтированном зале с шикарным звуком, с отличной картинкой и с хорошим настроением.

Напомним, что в 2020 году ДК "Машиностроитель" стал победителем конкурсного отбора заявок на создание виртуальных концертных залов в городах России. В конкурсе участвовали 364 заявки от учреждений культуры из 75 субъектов РФ. Благодаря этому на техническое оборудование ВКЗ из Федерального бюджета было выделено 5 миллионов 700 тысяч рублей.

Руководство администрации города приняло решение о комплексном подходе к вопросу: сделать и виртуальный концертный зал, и отремонтировать зрительный зал. За 2021 и текущий год на средства местного бюджета здесь проведен большой объем ремонтных работ.

"Что касается ремонтных работ, все средства были предусмотрены в местном бюджете, порядка 30 миллионов рублей, отметил глава Бузулука Владимир Песков. – В прошлом году мы капитально отремонтировали кровлю. В этом году новый облик получил зрительный зал. Работы на этом не останавливаются, ещё есть малый зал, тоже в этом году планируем его доделать и обновить фойе".

Прямые трансляции теперь будут проходить в ДК "Машиностроитель" по графику – бузулучанам и гостям города следует следить за афишей, чтобы увидеть оперы, оперетты, мюзиклы, а также выступления лучших оркестровых, хоровых коллективов России и мира.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля