Культура и искусство

Нацпроект "Культура" исполнен в Нижегородской области в 2022 году на 100%

Нацпроект "Культура" исполнен в Нижегородской области в 2022 году на 100%Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — Нацпроект "Культура" исполнен в Нижегородской области в 2022 году на 100%.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, все мероприятия, запланированные в 2022 году в регионе в рамках национального проекта "Культура", полностью исполнены.

В общей сложности на поддержку учреждений культуры за год направлено 399 млн рублей, в том числе 264,6 млн – из федерального бюджета.

"Учреждения культуры выполняют очень важные функции - объединяют вокруг себя творческих и активных жителей, дают детям возможность развивать свои способности. И мы обязательно должны поддерживать сферу культуры во всех уголках региона", - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Он отметил, что финансирование идёт не только на ремонт учреждений, закупку оборудования, но и даёт возможность повысить квалификацию сотрудников.

"Все это создаёт условия для роста интереса к культурной жизни в регионе", - прокомментировал Глеб Никитин.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова уточнила, что в рамках нацпроекта в течение года капитально отремонтированы пять домов культуры, 10 школ искусств региона, два муниципальных музеях. Кроме того, по модельному стандарту переоснащены шесть модельных библиотек. В Сокольское и Павлово поставлены два автоклуба, а 16 детских школ искусств и два профессиональных учебных заведения получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу. На эти цели по федеральному проекту "Культурная среда" было выделено более 360 млн рублей.

"В рамках федерального проекта "Творческие люди" было организовано 18 фестивалей детского и молодежного творчества и пять фестивалей, направленных на укрепление российской гражданской идентичности. Более 4,6 миллиона рублей поступило на выплаты лучшим работникам сельских учреждений культуры. По федеральному проекту "Цифровая культура" 2 миллиона было направлено на создание виртуальных концертных залов в Володарске и Арзамасе. Мы проделали огромную работу и не собираемся останавливаться", - заявила Наталья Суханова.

Напомним, что национальный проект "Культура" разработан согласно указу президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта