Культура и искусство

Сто миллионов рублей выделят на грантовую поддержку креативных проектов в Нижнем Новгороде


Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье — В День студента, 25 января 2023 года, в молодежном центре "Высота" прошла презентация  второго сезона проекта "Команда креативных практик". 

В 2023 году общий объем грантовой поддержки составит 100 млн рублей. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович. 

Оператором и координатором программы будет АНО "Центр 800".

"Практика прошлого года оказалась успешной. Мы изменили правила, сделали упор на развитие, на экономическую составляющую. И увидели много ярких и действительно востребованных проектов, таких, как фестиваль "Наследие", студия "Тихая", центр "Терминал", — всего 21 проект. Летом и в праздники город был действительно полон гостей и жителей. У нас интересно, у нас вкусно, у нас просто классно, в том числе благодаря поддержанным "Командой" проектам!" — подчеркнул Олег Беркович.

Творческие инициативы жителей Нижегородской области поддержат по шести направлениям. Как и в прошлом году, это архитектура и дизайн, туризм, просвещение, гастрономия, культура и искусство. Также появилась новая сфера –дизайн и ремесло. Юридические лица смогут рассчитывать на финансирование до 4 млн рублей, физические лица — до 200 тыс. рублей. Важное условие: грантополучатели должны быть зарегистрированы на территории Нижегородской области.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, прием заявок разделят на четыре этапа в течение всего года. Старт первой волны – 1 марта 2023 года. Тогда же объявят подробные условия участия в проекте. Как и прежде, инициативы в области креативных индустрий эксперты будут оценивать по разным показателям. Среди них – актуальность, уникальность и реалистичность проекта; экономический, социальный и образовательный эффект от реализации; опыт команды проекта, влияние на креативные сообщества в целом и собственный вклад команды в проект.

Напомним, механизм поддержки развития творческих индустрий «Команда креативных практик» впервые запустили в 2022 году. Этот проект стал преемником направления «Команда 800», реализованного в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. В 2022 году общая сумма грантовой поддержки составляла 50 млн рублей. По итогам первого сезона программы «Команда креативных практик» 21 проект был поддержан в форме гранта, еще один проект поддержан в форме прямого финансирования от АНО «Центр 800». Среди проектов – студия «Тихая», фестиваль «Наследие. Грани традиции», культурно-образовательный центр «Терминал», серия мультимедийных выставок в пространстве ЦЕХ *, спектакль «Бесприданница. Покаяние» и другие.

 

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Первый в городском округе кинозал открыли в Перевозе Регион: Нижний Новгород
Три учреждения культуры открылись после ремонта в Пензенской области
Три учреждения культуры открылись после ремонта в Пензенской области Регион: Пенза
Здание Оренбургского областного театра музыкальной комедии планируют отремонтировать Регион: Оренбург
Нижегородские театры в 2023 году поставили 23 новых спектакля в рамках проекта «Культура малой Родины»
Нижегородские театры в 2023 году поставили 23 новых спектакля в рамках проекта «Культура малой Родины» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта