Культура и искусство

Более 136 тысяч человек посетили нижегородский Арсенал в 2022 году

Нижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье — Заведующий Волго-Вятским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) Александр Комаров 20 февраля подвел итоги работы институции в 2022 году и поделился планами на 2023-й.

В ушедшем году Арсенал посетили более 136 000 человек, из них по Пушкинской карте – 6302 человека. Общее количество посетителей сайта выросло на 35% – до 126 000 человек. Новыми подписчиками сообщества во ВКонтакте стали более 2500 человек, увеличив общее количество участников до 18 900. Кроме того, у музея появились телеграм-каналы: основной arsenalevents и канал Молодежного клуба arsenalmolod с общим количеством подписчиков более 1 300 человек.

10 марта для широкой публики откроется выставка "До и после: проекты в арт-резиденции "Выкса" по итогам шестилетней работы арт-резиденции в Выксе Нижегородской области.

До 9 апреля гости Арсенала могут посетить масштабную выставку "Названо Вазари. Возрождение". Трехчастный проект "Названо Вазари" объединяет экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Первая часть – "Готика" – состоялась зимой 2021–2022 годов, а финальная – будет посвящена маньеризму.

Созвучным выставке, посвященной эпохе Возрождения, станет форум науки и искусства "Универсум", который проведет Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Университетом Лобачевского с 30 марта по 1 апреля. В программе форума, посвященного фигуре нового универсального исследователя, – междисциплинарные лекции, экскурсии, дискуссии и концерты.

В 2023 году фестиваль текстов об искусстве "Вазари" – юбилейный, он пройдет 22–24 сентября уже в десятый раз. Важным направлением работы Арсенала остается сотрудничество с музеями Нижнего Новгорода: второй Фестиваль графики на Музейной набережной – пример такого взаимодействия. Выставочные проекты и события фестиваля этого года связаны с темой "Художник и текст". Продолжается сотрудничество Арсенала с музеем-заповедником "Щелоковский хутор" – подготовка ландшафтной оперы "Покрова" к открытию музея после реконструкции. Автор идеи и либретто к опере – нижегородский поэт и литератор Артём Фейгельман, куратор проекта – музыковед Ксения Ануфриева.

"Недавно мы с командой уточнили миссию музея. Арсенал всегда создавал пространство художественной коммуникации для развития человека и территории. Однако сейчас нам представляется важным подчеркнуть наше особенное отношение к сообществу зрителей, коллег и партнеров. Мы все становимся сильнее, когда проявляем чуткость и внимание друг к другу. Надеюсь, что проекты этого года, созданные командой Арсенала и нашими друзьями, запомнятся всем", – заявил Александр Комаров.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января Регион: Нижний Новгород
Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля