Культура и искусство

Первый Открытый российский фестиваль отечественного кино "Черноречье Фест" стартовал в Дзержинске

Нижний Новгород. 23 февраля. НТА-Приволжье - Первый Открытый российский фестиваль отечественного кино "Черноречье Фест" стартовал в Дзержинске Нижегородской области, сообщает пресс-служба администрации города.

Открытие фестиваля состоялось 22 февраля. Его провели актеры театра и кино Ирина Лачина и Максим Колосов, а гостями стали жители Дзержинска и участники кинофестиваля – актеры театра и кино, режиссеры, продюсеры.

Со сцены с открытием фестиваля всех поздравил глава города Иван Носков. Также свое поздравление дзержинцам направил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Безусловно, Дзержинск достоин расширения своего присутствия в культурном пространстве. Это не только один из крупнейших промышленных центров, но и место творческой силы. Дзержинск по праву носит статус исторического поселения и вдохновляет современных художников. У нас уже есть яркий успешный пример регионального кинофестиваля – "Горький fest", который с каждым годом развивается, открывает что-то новое. Считаю, что у первого Открытого российского фестиваля отечественного кино "Черноречье Фест" есть все необходимое, чтобы также занять свое достойное место в культурной жизни региона. Желаю успеха всем участникам фестиваля, а зрителям – приятного послевкусия от каждого фильма!" – передал свое обращение дзержинцам губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках церемонии открытия Ирина Муравьева исполнила легендарную песню "Позвони мне, позвони" из фильма "Карнавал", Наталья Варлей выступила с премьерой песни на собственные стихи "Канатоходка", а Нонна Гришаева – с отрывком из спектакля "Люся. Признание в любви", посвященного Людмиле Гурченко.

Сюрпризом для гостей кинофестиваля стало присутствие на церемонии народной артистки России Татьяны Пилецкой, которой в 2023 году исполнится 95 лет. Решением оргкомитета кинофестиваля ей был присвоен памятный приз "За выдающийся вклад в развитие кинематографа".

"Рад приветствовать всех гостей и участников кинофестиваля у нас в Дзержинске! Это родина известной киноактрисы Изольды Извицкой, оператора Владимира Короткова. Поэтому к кино в Дзержинске всегда было особое отношение, и кинофестиваль "Черноречье Фест" дзержинцы с нетерпением ждали. Сейчас очень важно поддержать отечественное кино, потому что у него богатая история, накопленный опыт, достойные традиции и, я уверен, хорошее будущее. Надеюсь, что все гости фестиваля получат только положительные эмоции от нашего города, и заранее приглашаю вас уже на следующий кинофестиваль! Пока не знаю, когда он будет, но хотелось бы, чтобы такое событие стало постоянным в Дзержинске", – сказал глава Дзержинска Иван Носков.

На сцену в этот вечер вышли актеры театра и кино Алина Балахонова, Андрей Андреев, Игорь Скрипко, Алена Биккулова, Заслуженные артистки России Оксана Сташенко и Елена Валюшкина, Народный артист РСФСР Сергей Шакуров, педагог по пластическому искусству, участник проекта «Танцы» Вахтанг Хурцилава, финалистка шоу «Ты супер» Софья Мичугина, телеведущий, композитор и певец Дмитрий Нестеров, композитор и певица Екатерина Семенова, ведущий актер Губернского московского театра Дмитрий Карташов и солист Московского академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Михаил Головушкин, а также лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Ермак.

«Занимаясь кинофестивальным движением без малого 40 лет, до сих пор с огромным удовольствием принимаю участие в создании и организации новых фестивалей в новых городах, поскольку считаю, что подобные события способствуют популяризации лучших фильмов отечественного кинематографа, дают возможность зрителю посмотреть кино, которое зачастую невозможно увидеть в широком прокате. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто причастен к проведению I Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест». Первый – всегда самый трудный и ответственный. Именно от старта и от того, как его воспримут зрители и кинематографисты, зависит будущее фестиваля. Уверен, «Черноречье Фест» в Дзержинске будет иметь свое неповторимое лицо, а город станет местом притяжения для профессионалов и любителей кино и театра», – сказал президент I Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест» Сергей Новожилов.

Завершил церемонию открытия Сергей Балашов: он исполнил гимн I Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест», написанный Алексеем Стеценко и Натальей Альбой.

Напоминаем, что вся церемония открытия, как и красная дорожка, проходила в прямой трансляции в группе администрации Дзержинска и в telegram-канале https://t.me/chernore4iefest. В настоящее время записи доступны для просмотра.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцам представили подборку самых популярных российских фильмов и сериалов 2023 года
Нижегородцам представили подборку самых популярных российских фильмов и сериалов 2023 года Регион: Нижний Новгород
Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году
Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут встретить Новый год с музыкальной кинофантазией "Я тебя люблю – Je t’aime"
Нижегородцы смогут встретить Новый год с музыкальной кинофантазией "Я тебя люблю – Je t’aime" Регион: Нижний Новгород
Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров Модернизированный кинозал открыли в ЗАТО Светлый в Саратовской области Регион: Саратов Кинозал на 185 мест открыли в Сарапульском районе Удмуртии Регион: Удмуртия Премию имени Васнецовых вручили кировским художникам Регион: Киров
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля