Культура и искусство

Валерий Гергиев посетил в Казани детскую музыкальную школу №1 им.П.И.Чайковского

Казань. 17 апреля. НТА-Приволжье — Художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев посетил в Казани детскую музыкальную школу №1 им.П.И.Чайковского, которая открылась после капремонта осенью минувшего года.

Вместе с мэром Казани Ильсуром Метшиным он пообщался с юными дарованиями, посетил музей учебного заведения и сыграл на рояле, на котором в свое время играл композитор Сергей Рахманинов.

Как заявили в пресс-службе казанской мэрии, в столице Татарстана симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст два концерта в рамках XХII Московского пасхального фестиваля. Казань стала одной из первых остановок в гастрольном туре музыкального коллектива.

Ранее сообщалось, что музыкальную школу в селе Спасское Нижегородской области открыли после капремонта.

Траты на капремонт превышают 7,9 млн рублей, в том числе почти 4,9 млн рублей выделено из федерального бюджета, более 2,4 млн рублей – из областного и более 605 тыс. рублей – из местного.

Ранее сообщалось, что детскую школу искусств открыли в Навашине Нижегородской области после капремонта.

На обновление школы было затрачены средства из разных источников: 5,4 млн рублей федеральных ассигнований, из регионального бюджета было выделено 4,6 млн рублей, из местного - свыше 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что детская художественная школа открылась после ремонта в п. Тонкино Нижегородской области. Работы продолжались с апреля по август. На это было направлено 9,8 млн рублей.

СПРАВКА:

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта.

(0+) Регион: Татарстан

Все новости раздела «Культура и искусство»

Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Три учреждения культуры открылись после ремонта в Пензенской области
Три учреждения культуры открылись после ремонта в Пензенской области Регион: Пенза
Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Капитальный ремонт завершен в Дзержинском театре драмы
Капитальный ремонт завершен в Дзержинском театре драмы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля