Культура и искусство

Музыка Бетховена будет звучать в нижегородском культурном центре "Пакгаузы" 22-23 апреля

Музыка Бетховена будет звучать в нижегородском культурном центре "Пакгаузы" 22-23 апреляНижний Новгород. 20 апреля. НТА-Приволжье — В нижегородском культурном центре «Пакгаузы» (ул. Стрелка, д.21ж) 22 и 23 апреля состоятся концерты, на которых будет звучать музыка Бетховена.

Они пройдут в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны" министерства культуры РФ.

Начало концертов – в 18:00. В зале с панорамным видом на город прозвучат шедевры, написанные Людвигом ван Бетховеном: концертная ария "Ah, Perfido", Концерт № 3 для фортепиано с оркестром и Симфония №5. На сцене выступят пианист, народный артист России Алексей Любимов, солистка Нижегородского театра оперы и балеты Анастасия Джилас и оркестр La Voce Strumentale под управлением главного дирижера Нижегородского театра оперы и балета Дмитрия Синьковского, сообщили в минкультуры Нижегородской области.

"Программа, которую мы подготовили для концерта, позволит слушателям насладиться величием и многообразием музыкального гения Бетховена: прозвучит вокальная, фортепианная и симфоническая музыка, раскрывающая все грани таланта великого композитора. Нам удалось собрать на нижегородской сцене музыкантов мирового уровня", - отметил художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета Алексей Трифонов.

За роялем в эти два вечера будет Алексей Любимов – мастер исторического исполнения, который выступает с лучшими отечественными и зарубежными оркестрами. По инициативе музыканта в московской консерватории был создан факультет исторического и современного исполнительского искусства, на котором впервые в России стали изучать исполнительские традиции старинной музыки на аутентичных инструментах.

Солистка нижегородского театра Анастасия Джилас покорила публику исполнением партии Эвридики в опере "Орфей и Эвридика" К.В. Глюка, Виолетты Валери в опере Дж. Верди "Травиата" и Микаэлы в опере Ж. Бизе «Кармен». Недавно в концертном пакгаузе состоялся ее сольный концерт, посвященный музыке Верди.

Напомним, что Всероссийские филармонические сезоны – уникальный гастрольный проект отечественных профессиональных музыкальных коллективов, солистов-инструменталистов и дирижеров.

Программа реализуется в рамках государственной культурной политики по осуществлению равного доступа всех граждан России к культурным ценностям, художественным достижениям и участию в культурной жизни, а также способствует активизации, развитию и обогащению музыкальной культуры регионов Российской Федерации, воспитанию просвещенного слушателя, созданию условий, направленных на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В 2023 году состоится свыше 300 концертов в 65 городах страны. К участию в гастролях будут привлечены не менее 30 ведущих федеральных и региональных симфонических оркестров, лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов, выдающиеся дирижеры.

(12+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Духовой оркестр «Сормовские Зори»: 20 лет как один миг!
Духовой оркестр «Сормовские Зори»: 20 лет как один миг! Регион: Нижний Новгород
Проект НГЛУ «КультактивНО»: знакомство молодежи с культурой городов ПФО
Проект НГЛУ «КультактивНО»: знакомство молодежи с культурой городов ПФО Регион: Нижний Новгород
Оренбургский русский народный хор выступил с юбилейной программой в Московской филармонии Регион: Оренбург Оркестр сыграл на ст. м. "Горьковская" в Нижнем Новгороде в честь Дня сотрудника ОВД Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Новые имена" подвели в Нижнем Новгороде
Итоги фестиваля "Новые имена" подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта