Культура и искусство

"Ночь музеев-2023" в Нижегородской области собрала свыше 253 тыс. человек

"Ночь музеев-2023" в Нижегородской области собрала свыше 253 тыс. человекНижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье — "Ночь музеев-2023" в Нижегородской области собрала свыше 253 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, к всероссийской акции "Ночь музеев" 20 мая в оффлайн- и онлайн-формате присоединилось более 253 тыс. жителей региона.

Отмечается, что это наибольший показатель более чем за 15 лет проведения акции в регионе.

По данным областного Минкульта, в "Ночи музеев" приняли участие более 80 музеев, учреждений культуры и других площадок. В Нижнем Новгороде состоялись концерты, мастер-классы и пленэры, а также лекции, иммерсивные экскурсии и театральные импровизации.

"Очень важной частью "Ночи музеев" этого года стала инклюзивная программа. В Нижнем Новгороде и в районах более 200 человек, среди которых и дети, и взрослые, приняли участие в специально разработанных экскурсиях, творческих мастер-классах, квестах, интеллектуальных играх. Так, например, детей с РАС встречали в Игрушечном, Техническом музеях и в Кремле, в НГХМ же для ребят с ограниченными возможностями здоровья провели уроки живописи, инклюзивные программы прошли и в районах", - отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

С каждым годом в Нижегородской области акция становится все шире, к ней подключаются не только музеи и выставочные пространства, но и другие культурные учреждения. Так, в этом году впервые участником "Ночи музеев" стал Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина. В рамках концерта на балконе колледжа, выходящим на площадь Минина и Пожарского, прозвучали произведения, близкие к репертуару Федора Шаляпина, в исполнении солиста Мариинского театра Дмитрия Григорьева, солиста Нижегородского театра оперы и балета Михаила Наумова и солиста Нижегородской филармонии Германа Десятникова.

"Для нас это первый и очень важный опыт участия в "Ночи музеев", который, я уверен, станет для колледжа традицией. В этот раз настоящей концертной площадкой стал наш балкон, с которого, как говорят, пел Федор Иванович, но в следующий раз мы подумаем и о том, как задействовать в акции и наш отреставрированный концертный зал, который сам по себе может стать украшением любого мероприятия", - отметил и.о. директора хорового колледжа Валерий Кузнецов.

Более 56,5 тыс. человек посетили мероприятия "Ночи музеев" в 46 муниципалитетах, в том числе в Нижнем Новгороде (за исключением площадки в Нижегородском кремле). Почти 45 тысяч человек посетили государственные музеи и библиотеки. В частности, более 23 тысяч человек посетили экскурсии, выставки и другие мероприятия филиалов Нижегородского музея-заповедника.

Примерно 16,8 тыс. человек, в том числе более 5,6 тыс. детей до 16 лет, побывали в выставочных залах и на мероприятиях НГХМ. Больше всего посетителей, почти 7,9 тыс. человек, пришли в НГХМ|Русское искусство (Кремль, корп.3), где в этот день проходили семейный квест, лекции, а также концерт оркестра русских народных инструментов.
Более 2,3 тысячи человек посетили Русский музей фотографии, где проходили мастер-классы, кинопоказы и экскурсии по постоянной экспозиции.

Также, несмотря на погоду, более 20,6 тысячи человек посетили открытые площадки Нижегородского кремля, в частности, 12,6 тыс. человек побывали на концерте рядом с Кладовой башней, около 3 тыс. – в лагере реконструкторов у Ивановской башни, около 5 тыс. – на концертах и мастер-классах в Губернаторском саду.

Более 131,5 тыс. человек посетили онлайн-мероприятия, в том числе в муниципалитетах – почти 8,5 тыс. человек. Еще почти 123 тыс. человек стали зрителями прямой трансляции из студии, в которой участвовали руководители и сотрудники значимых площадок-участников акции. Запись эфира доступна для просмотра на официальной <a href="https://vk.com/wall-81266851_12183">странице</a> областного министерства культуры во "ВКонтакте".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января Регион: Нижний Новгород
Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург
Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года
Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года Регион: Нижний Новгород
Музей появится в Оренбургском областном театре музыкальной комедии Регион: Нижний Новгород
Премии правительства региона в музейной сфере вручили в Оренбуржье
Премии правительства региона в музейной сфере вручили в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Детская интерактивная прогулка «Портал в квартал» пройдет в Нижнем Новгороде
Детская интерактивная прогулка «Портал в квартал» пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля