Культура и искусство

Денис Паслер оценил ход реставрации ОКН в Оренбурге

Денис Паслер оценил ход реставрации ОКН в ОренбургеОренбург. 7 июля. НТА-Приволжье — Губернатор Денис Паслер встретился с представителями подрядных организаций, осуществляющих реконструкцию объектов культурного наследия на улицах Советской и Правды в Оренбурге.

После завершения работ на Советской, 3 будет открыт "Центр современного искусства", в здании на Правды, 8 расположится центр-спутник "Эрмитаж-Евразия", "Дом Тимашевых" (ул. Советская, 32) станет новой современной площадкой "Оренбургского государственного областного театра кукол".

"Уникальное здание на Советской, 3, построенное в XVIII веке, десятилетия было заброшено, состояние - соответствующее. Объект является аварийным. Вчера получили разрешение инспекции государственной охраны объектов культурного наследия, подрядчик готов приступить к работам. Еще на двух объектах ремонт уже идет. Обновленные учреждения культуры должны быть сданы в 2024 году. Однако темпы реконструкции "Дома Тимашевых" на данный момент оцениваю как недостаточные для имеющегося объема работ. Объект буду держать на контроле", - сказал глава региона.

Оригинальный Дом Тимашевых был построен в 1770 году и почти сто лет им пользовалась семья выдающихся государственных деятелей. В 90-х годах в результате пожара здание было утрачено полностью, его восстановили. Но, несмотря на полную утрату самого исторического строения статус объекта культурного наследия федерального значения за ним сохранился. Сейчас в здании идут демонтажные работы.

По информации пресс-службы регионального правительства, самая высокая степень готовности на сегодняшний день у объекта культурного наследия регионального значения "Дума городская" на ул. Правды, 8. Уже выполнены работы по отделке в подвале и на первом этаже. Проложены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, пожарной безопасности. Подходят к завершению отделочные работы по фасаду с улицы Правды. Выполнен монтаж металлических форм крыши. Смонтированы четыре панно в яшмовом зале. Идет замена окон. 

Также губернатор проверил, как идет благоустройство пешеходной части улицы Советской. В рамках первого этапа работы продолжаются на участке от памятника Чкалову до улицы Правды.

"Ситуация с ежегодной заменой плитки на Советской – в корне неправильная. Именно поэтому было принято решение заменить бетон на гранит достаточной толщины. Гранитная плитка обладает хорошими износостойкими свойствами и будет служить очень долго. Работы идут в соответствии с графиком", - прокомментировал Денис Паслер.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Церковь Михаила Архангела в Саратовской области получила статус ОКН регионального значения Регион: Саратов "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля