Реклама
Культура и искусство

Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года

фото : пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Болдинская усадьба Пушкиных и Музей литературных героев «Повестей Белкина» будут закрыты до 31 мая 2024 года. Решение о продлении особого режима работы музея принято экспертной комиссией. Напомним, в настоящий момент территории музея ведутся ремонтные и реставрационные работы. Господский дом в Большом Болдине, музей сказок, крепостная контора, банька, кухня, часть парка в болдинской усадьбе, а также музей литературных героев «Повестей Белкина» во Львовке в настоящее время закрыты для посещения.

К праздничным мероприятиям в честь юбилея со дня рождения А.С. Пушкина планируют отремонтировать девять зданий музея, три сервисных помещения, два моста. Благоустроить 16 гектаров территории, включая парковую зону и мемориальную зону, которая прилегает к главной усадьбе, а также обновить систему навигации. Ранее в музее-заповеднике ремонт и реставрация такой сложности не проводились.

После завершения работ, в зданиях музея обновят две существующие экспозиции и создадут две новые. В этой связи, отреставрируют больше 20 музейных предметов пушкинского времени из фондов музея. А более 30 антикварных раритета приобретут в Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге.Часть обновленной экспозиции финансируется в рамках национального проекта «Культура».

Отметим, что не смотря на закрытие основных музейных объектов в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» ряд экскурсий остаются доступными. Например, со вторника по воскресенье посетители могут совершить двухчасовую автобусно- пешеходную экскурсию «Пушкинское Болдино и его окрестности» с посещением храма Успения Божией Матери, осмотром внешнего контура усадьбы в Большом Болдине, рощи Лучинник и посещением парка усадьбы Пушкиных в селе Львовка с осмотром церковно-приходской школы.

Помимо этого, доступны экскурсии «Барская усадьба в селе Львовка и ее владелец Александр Александрович Пушкин» и «Церковно-приходская школа в селе Львовка». Билеты можно приобрести в кассе музея в день проведения экскурсии или заранее на сайте музея. На эти экскурсии билеты доступны
также по «Пушкинской карте».

Напомним, в 2024 году будет широко отмечаться 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. На проведение ремонта в музее-заповеднике выделено около 417,8 млн руб., в том числе 114,06 млн руб. из федерального бюджета.

Ранее рассказывали о том, что в Нижнем Новгороде начали собирать экспонаты и артефакты для нового музея.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Семь центров детского творчества откроют в Кировской области в 2026 году
Семь центров детского творчества откроют в Кировской области в 2026 году Регион: Киров
45 пожарных тушили частные дома и баню в Нижнем Новгороде
45 пожарных тушили частные дома и баню в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Проект реставрации Главного дома Усадьбы Шереметевых прошёл экспертизу
Проект реставрации Главного дома Усадьбы Шереметевых прошёл экспертизу Регион: Марий Эл
Лауреатов премии "Клиника года-2025" наградили в Нижнем Новгороде
Лауреатов премии "Клиника года-2025" наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Учёные НГТУ запатентовали новый сверхпроводящий детектор
Учёные НГТУ запатентовали новый сверхпроводящий детектор Регион: Нижний Новгород
Карьерный форум-2025 пройдет в Нижнем Новгороде 17 ноября
Карьерный форум-2025 пройдет в Нижнем Новгороде 17 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнес-омбудсмен провел семинар для предпринимателей в ТПП
Нижегородский бизнес-омбудсмен провел семинар для предпринимателей в ТПП Регион: Нижний Новгород
Дипломы Всероссийского конкурса школьных музеев вручили в Нижегородской области
Дипломы Всероссийского конкурса школьных музеев вручили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские дорожники готовятся к первому снегу 15 ноября
Нижегородские дорожники готовятся к первому снегу 15 ноября Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 ноября 111