Культура и искусство

Детская библиотека в Ясном Оренбургской области открылась после модернизации


Оренбург. 13 декабря. НТА-Приволжье — В Ясном открылась центральная детская библиотека нового поколения, модернизированная в рамках реализации нацпроекта "Культура".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, на создание нового пространства для детей направили 5,6 млн рублей из федерального и местного бюджетов. В помещениях провели ремонт, приобретена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, оргтехника. Фонд библиотеки пополнился 1500 экземплярами новых книг.

При разработке проекта дизайнеры учли стилистику и цветовую гамму интерьера открытой год назад центральной модельной библиотеки. Оба учреждения располагаются в одном здании.

Помещения разделены на несколько функциональных зон: чтения, неформального общения в малой группе, презентаций, мастер-классов, – где посетители смогут почитать книги и журналы, поиграть, посмотреть фильмы, послушать музыку, пообщаться с друзьями. Создана зона чтения с грифельной доской для малышей. В библиотеке есть доступ к Wi-Fi, оборудованы комфортные места с компьютерами для самостоятельной работы. Для читателей приобретены интерактивный сенсорный стол и VR-очки.

В Оренбургской области работают 24 модельные библиотеки нового поколения. Реновация учреждений проводится в регионе с 2019 года в рамках национального проекта «Культура». До конца года будут открыты ещё две обновленные библиотеки – в Оренбурге и Курманаевском районе.

Ранее сообщалось, что губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в открытии модельной библиотеки нового поколения в Беляевке.

В обновленном здании разместились центральная районная и детская библиотеки.

На модернизацию учреждений в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей, из регионального - 32 млн рублей.

"Я не первый раз в этих стенах и хорошо помню то состояние, в котором было здание ранее. Мы вместе с вами создали современное, интересное место притяжения для всего района. В нем учтены и местные «изюминки», и новые возможности, и традиции, созданные  библиотекой за многие годы", - обратился губернатор к сельчанам.

Ранее сообщалось, что в Ташле после модернизации открылась Центральная районная библиотека.

Обновленный культурный центр стал первым из шести библиотек нового поколения, которые откроют свои двери нынешней осенью, сообщил глава Оренбуржья Денис Паслер.

Кроме капитального ремонта здания, приобретены мобильная и удобная мебель, компьютеры и мультимедийное оборудование. На 2 тысячи экземпляров увеличился книжный фонд библиотеки.

"Развитие образовательной и культурной инфраструктуры, создание современных условий для творчества, получения новых знаний и эстетического опыта остаются приоритетом нашей работы", - написал губернатор в телеграм-канале.








Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Пять нижегородских библиотек в 2024 году подключатся к всероссийскому проекту "Гений места" Регион: Нижний Новгород
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ Регион: Чувашия
Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля