Культура и искусство

Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга

Оренбург. 14 декабря. НТА-Приволжье — В музей истории Оренбурга передана виолончель ученицы Мстислава Ростроповича

Торжественная передача музыкального инструмента в ходе церемонии закрытия XIII Международного конкурса юных исполнителей им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

Виолончель принадлежит Галине Краснопольской, которая училась игре у Мстислава Ростроповича - музыканта, дирижера, народного артиста СССР, почетного гражданина Оренбурга.

Уникальный экспонат в дар учреждению передали депутат Оренбургского городского Совета Константин Хитров и его супруга Елена.

Кроме виолончели, музей обрел нотную тетрадь 30-х годов прошлого века, а также рукописные ноты владелицы инструмента.

Ранее сообщалось, что в Оренбургской области в двенадцатый раз пройдет единственный в России сельский джазовый фестиваль.

Областной фестиваль джазовой музыки «Рождественские встречи» проводится в селе Кубанка Переволоцкого района по инициативе заслуженного работника культуры России руководителя местного джазового коллектива Якова Пеннера.

В этом году музыкальное событие состоится 15–16 декабря.

Ранее сообщалось, что Ташлинский краеведческий музей в Оренбуржье открыт после капитального ремонта.

Как заявил в своем telegram-канале губернатор Оренбургской области Денис Паслер, учреждение отремонтировано в рамках национального проекта "Культура".

На экспозиции в обновленном музее посетители смогут изучить исторические факты о селе, а также увидеть предметы быта, переданные музею из семейных архивов местных жителей.  

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января Регион: Нижний Новгород
Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля