Культура и искусство

Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году

Саратов. НТА-Приволжье — Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году, сообщили в минкультуры региона.

В Саратовской области работает более трехсот музеев различных форм собственности, подчиненности и тематической направленности, из них 31 государственный и муниципальный музей, 127 негосударственных общественных, 224 школьных.

"В 2023 году в государственных и муниципальных музеях проведено более 16000 экскурсий, свыше 800 массовых и 3000 культурно-образовательных мероприятий. Общая посещаемость музеев составила 1 152 000 человек", - заявила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

Напомним, в Саратове 28 июля 2023 года открылся музей истории специальной военной операции.

Также сообщалось, что региональная программа ремонта домов культуры в Саратовской области продлится в 2024 году.

По информации минкультуры региона, за два года реализации программы отремонтировали кровли и фасады, сделали ремонт внутренних помещений в 100 сельских ДК в 39 муниципальных районах Саратовской области.

"В этом году на ремонт сельских домов культуры направлено 74 млн рублей, – заявила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – 50 домов культуры отремонтируют в 37 районах региона, а также в Шиханах и Саратове".

Ранее сообщалось, что музыкальная школа в Тоншаеве Нижегородской области получила новое здание.

Единственная музыкальная школа в муниципальном округе продолжительное время ютилась в нескольких кабинетах районного Дома культуры. При этом школа с 2011 года имела в собственности отдельно стоящее здание, но ему требовался капитальный ремонт.

Так, в 2022 году в рамках нацпроекта "Культура" из федерального бюджета на ремонт было выделено 31,9 млн рублей, более 7,2 млн рублей - из областного бюджета и 1,8 млн рублей - из местного. Восстановительные работы коснулись инженерных сетей, внешней и внутренней отделки.

Помимо того, уже в 2023 году в школу было поставлено новое музыкальное оборудование по региональной программе оснащения детских школ искусств.

Ранее сообщалось, что в деревне Малое Зиновьево городского округа Семеновский после ремонта открылся Дом культуры.

В рамках нацпроекта "Культура" было выделено почти 12 млн рублей, из них чуть более 7,6 млн рублей поступило из федерального бюджета, еще 3,5 млн рублей было направлено из областного бюджета и почти 864 тыс. рублей – из местного бюджета. Кроме того, в рамках адресной инвестиционной программы на работы было направлено более 15,8 млн руб. из областного и местного бюджетов.

(0+) Регион: Саратов

Все новости раздела «Культура и искусство»

Подготовку к капремонту Литературного музея завершили в Нижнем Новгороде
Подготовку к капремонту Литературного музея завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли в Саратове Регион: Саратов Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов "Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург 2 млн рублей выделено из облбюджета на капремонт здания ДК в селе Раздольное Регион: Саратов
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Народный артист РФ Александр Михайлов провел творческую встречу в Саратове Регион: Саратов
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля