Реклама
Культура и искусство

Оренбургская область вошла в число лидеров в России по реализации программы "Пушкинская карта"

Оренбург. 28 июня. НТА-Приволжье — Оренбургская область вошла в число лидеров в России по реализации программы «Пушкинская карта».

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в павильоне «Наша культура» на ВДНХ министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела 25 июня мониторинговое совещание по реализации программы «Пушкинская карта». Глава Минкультуры России отметила востребованность программы: «Пушкинскую карту» получили 10,4 млн человек, что составляет 74% от общего числа граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет.

– На сегодня в программе участвуют 11,8 тысячи организаций культуры различных форм собственности, которые реализовали уже 69,6 млн билетов на общую сумму 33,7 млрд рублей, – сообщила Ольга Любимова.

Были названы лидеры по доле выданных карт от потенциала региона. Оренбургская область заняла второе место в рейтинге регионов России по этому показателю. На данный момент в области к программе подключены 95,9% молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Успешная реализация федеральной программы стала возможной благодаря существенной поддержке сферы культуры. За пять лет по инициативе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера финансирование сферы культуры было увеличено в два раза. Модернизированы областная филармония, областной и муниципальный театры кукол, музеи, библиотеки, детские школы искусств, клубные учреждения. Новые условия работы, современное оборудование позволяют учреждениям культуры создавать события, интересные для молодежи.

Оренбуржье входит в топ-20 регионов по всем ключевым показателям реализации программы: количеству уникальных событий по «Пушкинской карте», актуальных мероприятий в программе на 1000 человек целевой аудитории, по продажам билетов на 1000 человек, а также количеству учреждений – участников программы. По последнему показателю регион демонстрирует стабильный рост. Если на старте «Пушкинской карты» в 2021 году было 13 участников, то сейчас в ней принимают участие уже 218 учреждений.

С 2021 года учреждениями всех форм собственности было реализовано более 1 млн билетов в учреждения культуры нашего региона. Одним из приоритетов для государственных театрально-зрелищных учреждений в рамках «Пушкинской карты» была гастрольная деятельность. За весь период работы программы совершено более 130 выездов, по «Пушкинской карте» продано порядка 30 тысяч билетов.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Около 70 млн направили на обновление школы искусств в Марий Эл Регион: Марий Эл Явка на выборах в Оренбуржье на 15:00 составила 17,68% Регион: Оренбург
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье"
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье" Регион: Оренбург
Евгений Солнцев отдал свой голос на выборах губернатора Оренбуржья
Евгений Солнцев отдал свой голос на выборах губернатора Оренбуржья Регион: Оренбург
От «Кракена» до «Худи»: эксперты выяснили главные хиты летнего цифрового досуга нижегородцев
От «Кракена» до «Худи»: эксперты выяснили главные хиты летнего цифрового досуга нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Производство комплектующих для ветрогенераторов запустят в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Пострадавший от паводка детский лагерь восстановили в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Глава Оренбуржья Евгений Солнцев принял участие в заседании Госсовета по БАС
Глава Оренбуржья Евгений Солнцев принял участие в заседании Госсовета по БАС Регион: Оренбург
Отбой угрозы атаки БпЛА объявили в Оренбуржье
Отбой угрозы атаки БпЛА объявили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 сентября 111